воскресенье, 27 марта 2022 г.

Моя Мордовия. Рузаевский район. Рузаевка. Старая мельница.

 

С огромным интересом прочитала материалы, собранные Денисом Тюркиным (1, 2).

Большинство из сохранившегося я видела и в блоге об этом рассказывала. После прочитанного появились вопросы. Например, про мельницу в Рузаевке. Где она располагалась, осталось ли что-то от нее?
Проведя небольшое расследование, кое что удалось узнать.
В селе Рузаевка (местные до сих пор так называют территорию от ж/д вокзала до Химмаша) было некогда две мельницы. О примерном месте, где располагалась первая, говорят названия улиц - 1-я Мельничная, 2-я Мельничная и Мельничный переулок. 
 

Вторая мельница располагалась на нынешней улице Зои Космодемьянской. 

 

Сейчас, примерно на этом месте расположено кафе, названное в честь событий тех лет "Мельница".

 Рассказ записан со слов правнуков последних хозяев мельницы. О датах можно только догадываться.

Хозяйкой этой мельницы была известнейшая в Пензенской губернии благотворительница Мария Михайловна Киселева. Очень много хорошего было сделано ею для Пайгармского женского монастыря.

Однажды Мария Михайловна неожиданно решила мельницу продать. "Как будто почувствовала что-то" - сказал один из правнуков.

Выкупили ее вскладчину трое соседей - Козлов, Макаров и Вотяков. Недолго успели они порадоваться приобретению как началась коллективизация. Не желая расставаться с кормилицей и надеясь на лучшее, за одну ночь мельницу разобрали и все части попрятали. 

За содеянное все трое были отправлены на строительство  Беломорско-Балтийского канала. Больным и немощным домой вернулся только один - Макаров. 

Прошло много времени с тех пор. Родственники стали ломать старую избушку и обнаружили, зарытый под ней жернов. Ввосьмером пытались сдвинуть его - ничего не получилось. Так и остался он в земле, на участке потомков этого человека. 

Вот такая печальная история - красиво начавшаяся и трагически закончившаяся.


Комментариев нет: