суббота, 31 декабря 2011 г.

Последние события уходящего года


От души поздравляю всех с Новым годом и желаю всем только хорошего - здоровья, благополучия, мира, успехов, востребованности!
В последние дни уходящего года я побывала на встрече с первоклашками, которые приходили на мою выставку. Сначала мы все вместе сделали Рождественских ангелочков, потом была небольшая экскурсия по выставке и игры.  
От желающих поиграть нет отбоя.


среда, 28 декабря 2011 г.

Новости от В.Ф.Баранова


Для тех, кто следит за творчеством Валерия Федоровича Баранова, спешу сообщить, что уже набралась группа людей, желающих научиться получать нить из крапивы и ткать из нее полотно.
Сейчас В.Ф. занимается организационными вопросами.

суббота, 24 декабря 2011 г.

Школьные будни

Давненько я не рассказывала о своих учениках. Фотографирую не часто, покажу то, что есть.
Тема витраж  в третьем классе. Очень нравится детям. Девочки тут оказались шустрее мальчишек.


четверг, 22 декабря 2011 г.

Хотите ли вы научиться получать полотно из крапивы?

Если да, то от этого предложения вы не сможете отказаться.
Валерий Федорович Баранов, о мастерстве которого я рассказывала много раз, делает всем желающим просто царский подарок.

"Уважаемые друзья!
Мне поступает большое количество писем с вопросами о крапивном
ткачестве. Многие  корреспонденты изъявляют желание научиться получать волокно из крапивы и изготавливать ткань. Некоторые готовы приехать в Саранск  и при личной встрече учиться этому ремеслу. К сожалению у меня нет мастерской в которой можно было бы обучать учеников. У нас  в городе есть несколько детских художественных школ
которые могли бы предоставить на некоторое время мастерскую за определенную плату.
При этом обучение бесплатное. Оплачиваются только конкретные затраты (аренда мастерской, транспорт, проживание, питание, покупные инструменты и материалы, которые вы приобретаете для себя, культурная программа)
Хочу с вами посоветоваться.
Если в январе-марте 2012 г. на базе детской художественной школы организовать 3-5 дневный семинар по обучению крапивному ткачеству:
- готовы ли Вы приехать в г. Саранск на семинар?
- готовы ли Вы оплатить затраты на организацию семинара?
Выскажите свое мнение по этому вопросу.
  1. Сроки проведения семинара и его продолжительность.
  2. Какой результат должны получить слушатели семинара?
  3. Какие требования в бытовом плане (проживание, питание)
  4. Какая нужна культурная программа.
 Заранее благодарен. Жду ответов с Вашим мнением.
Баранов Валерий Федорович"

Я еще раз даю адрес электронной почты мастера  baranovayuv@mail.ru

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Выставка

Я давно не писала в блоге, не было времени. Теперь со спокойной душой могу рассказать, что у меня открылась персональная выставка народной куклы. 
В нашем городе кроме меня народной куклой никто не занимается серьезно, поэтому мне очень хотелось познакомить детей и взрослых с этим удивительным миром.


пятница, 2 декабря 2011 г.

Встреча у мольберта. Беднов В.А.

Вчера состоялась очередная встреча наших учеников с интереснейшим человеком, членом союза художников России, заслуженным деятелем искусств Мордовии, заслуженным художником России Бедновым Виктором Андреевичем. 


четверг, 24 ноября 2011 г.

Пояс Пресвятой Богородицы

С 7 по 10 ноября в Саранске находился Пояс Богородицы. Для нашего маленького городка - это событие Вселенского масштаба. Столько народа в одном месте я не видела никогда. Население города - 300 тысяч человек, поклониться поясу пришло и приехало - 240 тысяч. Все ближайшие к храму улицы и дворы были заставлены машинами из различных регионов, движение по некоторым улицам было перекрыто, доступ в храм был открыт круглосуточно.
Я дважды приходила и дважды возвращалась назад - не верила, что эту очередь реально отстоять.
В третий раз пошла к 3 часам ночи и уже в 6-30 утра смогла подойти к ларцу с поясом. За эти три с половиной часа я ни разу не вспомнила о своей загибающейся спине. Время пролетело очень быстро.
Пояс находился в храме Святого Праведного воина Федора Ушакова.


Ночью народа на улицах было больше, чем днем.



 Каждому, пришедшему в храм, давали освященный поясок, иконку и складень.




 Я попросила два пояска. Один поясок и складень подарила родителям. Иконку оставила себе. А второй поясок скоро поедет в город Рязань к одной замечательной девочке, которой он нужен больше, чем мне.

четверг, 17 ноября 2011 г.

Приглашаю вас в игру

 Меня пригласили поучаствовать в интересной игре-обмене .
И хоть я открытками не занимаюсь, захотелось принять участие - ведь и надо-то всего - навсего смастерить одну открыточку. А сюрпризом будут целых 27  интересных творений из разных уголков мира.
Присоединяйтесь! Мне нужно найти трех участников для продолжения игры. Жду ваших откликов.





пятница, 11 ноября 2011 г.

Наши мишки

 Мои любимые девчонки сшили своих первых мишек! Такие они получились симпатичные! Такие все любимые своими хозяйками! 
Шили очень легко и радостно. Кто-то успел сшить за это время даже пару мишек. Помогали друг другу, подсказывали, радовались успехам подруг.



суббота, 5 ноября 2011 г.

Алатырь

Несколько дней назад мы ездили в город Алатырь в Чувашии. Я давно мечтала побывать там - Алатырь представлялся мне похожим на Арзамас. Да, между этими городками много общего, но и различий достаточно. 
Неприятно удивило, что практически в центре города находится женская колония с заборами, колючей проволокой и вышками с охраной. Еще завод "Арсенал" с теми же атрибутами. Рядом со старинными церквями построены уродливые коробки заводских корпусов. Женский монастырь потерялся в окружении серых страшных пятиэтажек.
Из позитивного -в городе сохранилось достаточно много старых зданий - богатство и красота Алатыря. Правда, часть из них в плохом состоянии.


пятница, 21 октября 2011 г.

Луковка

О народной кукле Луковке я слышала, но никогда ее не видела. А в начале октября у нас проходила очень интересная выставка с участием большого количества мастеров из других регионов и вот эту замечательную куколку привезли мастерицы из Центра ремесел Арзамасского района.
Задорные девочки и мальчики-луковки!


среда, 19 октября 2011 г.

Буртасы. Исчезнувшие народы.

Неделю назад я впервые услышала это слово - буртАсы. Поэтому, побывав в Сканово, не могла упустить возможность побывать в музее буртасов.
Что же это за загадочный народ? Кто же такие буртасы?
"Так до принятия христианства звали тех ведийских славян, которые жили ниже и выше Оки и которые основали такие города как Ростов Великий, Муром и Мокша. Судя по материалам археологических раскопок, в междуречье Оки и Волги они появились не ранее второй половины VII века, а до этого находились на территории современных Пакистана и Ирана. Именем "буртасы" звали не какой-то отдельно взятый, отличающийся от других народ, а тех славян, которые покинув под влиянием ислама южные области, осели по правой стороне Волги выше Хопра на юге и до Плещеева озера на севере". ( Зам директора музея по научной работе Паршуткин В.В.)



пятница, 14 октября 2011 г.

Сканово

Есть в Наровчатском районе Пензенской области небольшое село СкАново, известное своими достопримечательностями.

вторник, 11 октября 2011 г.

Салолейка

Каждый раз, бывая в Пензе, стараемся выбрать новый маршрут движения, чтобы познакомиться с новыми местами. Воскресная поездка была очень насыщенной, интересной. Рассказ о ней я разделю на три части.
Часть первая - Салолейка.

четверг, 6 октября 2011 г.

Встреча у мольберта. Самвел Баал.


Вчера состоялась первая в этом учебном году встреча у мольберта. Радушно принимал нас у себя в гостях, рассказывал о своем творчестве и учил девчонок рисовать настроение Самвел Баал. Самвел - армянин, но живет и работает в Мордовии. 


пятница, 30 сентября 2011 г.

Моя Мордовия. Теньгушевский район. Шокша.

Я уже рассказывала о том, что на территории Мордовии проживает народ с красивым названием - шОкша. И я давно мечтала побывать в селе с одноименным названием, но все никак не получалось. От Саранска это 215 км.
На прошлой неделе мечта моя осуществилась, чему я несказанно рада.
Село Шокша находится в Теньгушевском районе, население 500 человек.



воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Про крапивные рубахи


Если вы смотрели сюжет про крапивные рубахи в программе "Галилео", то эти рубахи вам уже знакомы. Их связала мастерица из Тульской области  Елена. Валерий Федорович рассказал, что она сама обрабатывает крапиву, прядет и вяжет. Нить у нее более грубая, для ткачества не годится. 
Валерий Федорович, Елена и еще две  сестры из Тульской области встретились в июне на фестивале крапивы, который проходил в селе Крапивна. Сестры делают нетканое, стеганое полотно для изготовления противорадикулитных поясов и антиартритных бинтов.




На фотографии с фестиваля слева направо: Валерий Федорович, Елена, корреспондент, правнук Л.Н.Толстого, директор Музея-усадьбы "Ясная поляна" В.И.Толстой, губернатор Тульской области, В.Дудка.



А если вам не удалось посмотреть сюжет, это можно легко поправить, зайдя на сайт Галилео.
Мне, например, сюжет не понравился. Я хотела более подробно увидеть как все происходит, процесс получения нитей и ткачество, познакомиться с мастерами.
А вот Валерию Федоровичу все очень понравилось - "Мне сюжет очень понравился. Это не обо мне, а проверка сказки.А поскольку в сказке сказано, что рубаха плетеная, а не тканая, то съемочная группа выбрала вязаную рубаху Елены".




P.S. Ссылочка от Валерия Федоровича 

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Параскева Пятница




 Как-то так получилось, что Святая Параскева Пятница сопровождает меня по жизни. 

вторник, 13 сентября 2011 г.

Созвездие Большой медведицы


Вот медведица большая
Кашу звездную мешает
Большим ковшом
В котле большом.
(Ахтариева Зарина, 7 лет)


Кто не знает о Большой медведице?
 Вон даже дети о ней стихи сочиняют. И все без исключения стараются обязательно найти на звездном небе такой знакомый ковш. 
А нам, учителям и ученикам гимназии №20, 
медведица еще ближе и роднее.
Дело в том, что два года назад, на полувековой юбилей,  наша выпускница Лариса Реброва подарила гимназии звезду. И находится эта звезда именно в созвездии Большой медведицы. Все официально оформлено и имеется документ. И висел этот документ на стене в кабинете директора и никто его там не видел. А сейчас это доступно каждому. Смотрите сами.




 
Вон она, наша звездочка, светит каждому
 входящему в гимназию.



суббота, 3 сентября 2011 г.

Будем знакомы

По просьбе некоторых  приставучих товарищей выхожу из подполья.
 Начнем с детства - мне пять лет. Детских фотографий у меня очень мало.


А вот таких чудиков вы видели? Это мы с братом у бабушки в деревне. Я хорошо помню, как дядечка накрылся черной ткань и сказал про птичку. Это был первый фотограф в моей сознательной жизни.
И ни он - профессионал, ни бабуля наша не догадались привести детей в нормальный вид. Как хорошо, что родители сохранили этот шедевр. Мои панталошки, съехавшие чулочки и братнины одетые задом наперед  штаны -  всегда у меня вызывают улыбку. В школьные годы я такое ни за что не показала бы. И помню это штапельное платье, желтое черным горохом. Брат, видимо, ждет птичку.


Это моя молодость. Любовь к ромашкам пронесла через всю жизнь.


Это я сегодняшняя. Всю жизнь носила длинные волосы, а перед пенсией решилась на кардинальные перемены (и так мне удобно и комфортно) - шевелюра моя открыта солнцу и ветру.


А еще, я совсем не пользуюсь косметикой. И никогда не пользовалась. Так что все натуральное, без прикрас.

вторник, 30 августа 2011 г.

Моя Мордовия. Большеберезниковский район. Священный дуб.

Есть у нас в Мордовии священный дуб древней мордвы, которому более 500 лет. Как гласит народная молва, дерево избавляет семейные пары от бесплодия, посылая им здоровых детей. У дуба есть дупло в виде женского чрева. Там, в дупле, и нужно сказать дубу о заветном желании.


суббота, 27 августа 2011 г.

А что у меня есть...

Какая урожайная на подарки выдалась последняя неделя! Столько счастья  мне выпало! 
Во-первых, коллекция наперстков пополнилась двумя новыми экземплярами. 


вторник, 23 августа 2011 г.

Чистые пруды

Если вы когда-нибудь будете проезжать через Пензу, советую заехать на базу отдыха "Чистые пруды" - замечательное место. Очень уютное, ухоженное, спокойное и удобное. Большущий  пруд, песчаный пляж, много чего есть напрокат, кафе.


среда, 17 августа 2011 г.

Новые куколки

Сначала похвалюсь новой куколкой в моей коллекции. Это армяночка, приехала прямо из Еревана. Настоящая ручная работа, сделанная из того, что оказалось под рукой. Мне кажется, что ее автор - милая армянская бабулечка, очень любящая рукоделие и кукол. Глазищи - просто песня! 
Очень она мне нравится! Красавица!



А с небольшим понижением температуры резко повысилась работоспособность. Это позволило доделать давно уже начатые сувенирные куколки-мордовочки.





У каждой будет свой домик - светлый и удобный.