пятница, 31 января 2020 г.

Моя Мордовия. Рузаевский район. Мордовская Полянка.


Мордовская Полянка (Мокшень Куженя) - деревня в Рузаевском районе. Население 18 человек по переписи 2012 года, мокшане.
Основана в годы столыпинских реформ (в начале ХХ века) переселенцами из села Мордовская Пишля. В "Списке населенных мест Пензенской губернии" (1914) Мордовская Полянка - деревня из 11 дворов Инсарского уезда. В основе названия русское слово поляна "безлесное место в лесистой полосе, вырубка, расчистка". Мордовское название Куженя также указывает, что поселение возникло на поляне (куженя "полянка").

четверг, 23 января 2020 г.

"Глазами художника". Владимир Ларев.

 В музее им. С.Д.Эрьзи новая выставка. Ее автор - художник из Чувашии Владимир Ларев.
Выставка Владимира - это праздник, карнавал, волшебство, фейерверк эмоций, буйство красок! За яркими крупными мазками спряталась целая жизнь. 
Много работ посвященных Парижу. В Париже я была, он совсем не такой как на полотнах художника, но и этот яркий, энергичный, насыщенный цветом и светом город мне очень понравился.


среда, 15 января 2020 г.

Если в доме есть собака...

"Если в доме есть собака, Вы – счастливый человек!"

А если собак много?  

четверг, 9 января 2020 г.

Рождественское Дивеево.

 Никогда не доводилось бывать в Дивеево на Рождество.
Попала в сказку. Погостили у батюшки Серафима, посетили храмы, поставили свечи и налюбовались красотой, которая там на каждом шагу.
В этот раз все было как-то просто - удивительно красивая и практически пустая дорога, очередь к раке с мощами длиной в пять минут, свободное место на парковке прямо у входа, друзья рядом.