понедельник, 28 октября 2013 г.

Шумбрат, Мордовия 2013. Старошайговский район. Мария Ивановна Бикеева.

Это маленькая частичка коллекции костюмов Марии Ивановны Бикеевой из села Лемдяй. Она вышила такие всем членам своей большой семьи - детям, снохам, зятьям, внукам. Представляете, как это великолепие выглядит, когда они все нарядятся? Вот бы увидеть разок.



воскресенье, 27 октября 2013 г.

Шумбрат, Мордовия 2013! Старошайговский район.

Сегодняшний день подарил мне праздник! Буйство красок и цвета...  Каждый костюм - произведение искусства. Каждый красив с любой стороны. Каждая деталь интересна. И это только два села большого района поделились своей красотой.
Любуйтесь, село Старая Теризморга.


суббота, 26 октября 2013 г.

Шумбрат, Мордовия 2013! Инсарский и Торбеевский районы.

В октябре-декабре каждого года у нас традиционно проходит фестиваль "Шумбрат, Мордовия". Каждые пятницу, субботу и воскресенье районы республики представляют на суд зрителей концертную программу и выставку народного творчества. Хожу на эти мероприятия уже много лет и с каждым годом все меньше и меньше нового, интересного встречаю.
В этом году организаторы фестиваля как никогда формально подошли к подготовке мероприятия. Не отрывая одно место от стула, обзвонили художественные школы и обязали участвовать, а новых-то мастеров надо было искать, приглашать... Поэтому и выставка получилась скучной, унылой и однообразной. Кроме В.Ф.Баранова мне еще понравились льняные вышитые наряды от Ольги Наумкиной.


пятница, 25 октября 2013 г.

Иконы из погибшей церкви

Если Вы бываете в сельской местности, то наверняка много раз встречали разрушенные храмы, которые еще сохранились во многих местах. У каждой церкви своя история и своя судьба. Сохранились исторические сведения о годах их постройки, о людях их строивших, интересные подробности или особенности строительства...  А еще, очень интересно узнавать об иконах, украшавших эти храмы. Ведь не все погибло  и уничтожено. Часть церковного имущества спасали и прятали местные жители. 

четверг, 24 октября 2013 г.

Валерий Федорович Баранов

В воскресенье на выставке встретила В.Ф.Баранова - мастера по изготовлению полотна из крапивы.
Он рассказал, что за лето  провел несколько мастер-классов по работе с крапивой. А на зиму уже есть новые планы.
На выставке же он представил два шарфа. Внешне они ничем не примечательны, но в их цветовой гамме скрыт глубокий смысл. 
Первый шарф "Дружба" был соткан для участия в фестивале в Сыктывкаре и в его расцветке повторяются цвета флагов Коми и Мордовии.


суббота, 12 октября 2013 г.

Пополнение коллекций

Мои коллекции народных кукол и наперстков пополнились новыми экземплярами.
Пять новых куколок от Ирины Владимировны Агаевой.


среда, 9 октября 2013 г.

Моя Мордовия. Села XXI века.

Путешествуя по селам Мордовии, мы частенько забираемся в такие далекие уголки, куда кроме нас, наверняка никто посторонний не доезжал. И всегда я рассказывала о нашей красивой природе, о сохранившихся интереснейших храмах, о реках, родниках... 
Сегодня я хочу показать, как живет в 21 веке наша глубинка - без дорог, иногда без газа и даже без света. 


четверг, 3 октября 2013 г.

Моя фотовыставка

Вчера у меня был праздник - результатом наших путешествий по Мордовии стала выставка моих фотографий 
"Путешествия выходного дня". 



Приурочена она к Дню туризма и посвящается путешественникам и всем любознательным людям, любящим Мордовию и интересующимся ее историей и культурой.
Спасибо моим друзьям и ученикам за то, что разделили эту радость со мной. Отдельная благодарность ОАО "РЖД", Фонду "Открытая Мордовия" и издателю Константину Шапкарину за организацию выставки,  за  возможность показать жителям и гостям Мордовии красоту родного края. 
Увидеть работы можно до 1 ноября в здании ж/д вокзала. Буду очень рада, если увиденное позовет Вас в дорогу, чтобы увидеть все своими глазами.