среда, 23 мая 2012 г.

Моя Мордовия. Большеберезниковский район. Симкинский природный парк.

В воскресенье я была в Симкинском природном парке. Очень надеялась застать цветущий Венерин башмачок и желание мое осуществилось.
Немножко отклонившись от маршрута, заехали в Николаевку. Мне очень нравится это село - какое-то оно очень уютное, чистое, дорога замечательная, шикарные резные наличники на окнах домов. Расположено на берегу Суры. Река Сура протекает по границе Мордовии и Ульяновской области и Николаевка - единственное село в республике, расположенное на правом, ульяновском берегу.
Достопримечательностью села являются необычные водоводы, несущие чистейшую родниковую воду  по желобам, выдолбленным из дерева.


понедельник, 21 мая 2012 г.

Моя мордовия. Ичалковский район. Ромодановский район. Первое путешествие этого лета. Окончание.


В селе Ульянка мы были несколько лет назад, а сегодня заехали, чтобы посмотреть новую церковь. Красивейший храм во имя Святого Дмитрия Митрополита Ростовского возвышается над округой, удивляя своей необыкновенной архитектурой, красотой своих золоченых куполов.


суббота, 19 мая 2012 г.

Моя Мордовия. Ичалковский район. Первое путешествие этого лета. Продолжение.


Едем дальше. Погода замечательная, спешить некуда, а не свернуть ли нам направо? Все - за. И направились мы в крохотную деревушку с красивым названием Большие Осинки. Осинки - деревенька из семи домов, примерно в 15 км от трассы Ичалки-Саранск. Асфальт, как говорят, до дома, газ, пруд и просторы вокруг до горизонта.



среда, 16 мая 2012 г.

Моя Мордовия. Ичалковский район. Полезное с приятным.


7 мая мы открыли сезон путешествий. Начали его с посещения моей малой Родины - села Саитовка, Починковского района, Нижегородской области. Родных в селе не осталось, но остались могилы всех моих предков. Вот их мы и ездим навестить, прибраться, поменять цветы.
Обратно решено было ехать другой дорогой, о ней я хочу рассказать. Я раньше практически ничего не рассказывала в блоге о своих поездках, теперь буду это делать, так как знаю, что блог читают люди, которым это будет интересно.


вторник, 8 мая 2012 г.

С Днем Победы!




Мой дед, Николай Ефимович,  погиб 13 апреля 1942 года в Ленинградской (сейчас Новгородской) области. Похоронен в братской могиле в деревне Давыдово Старорусского района. 

Поздравляю всех с праздником Победы!