суббота, 19 февраля 2022 г.

Домовый воробей - птица 2022-го года.

 Ежегодно птицей года называют того пернатого, к проблемам которого хотят привлечь общественное внимание.
В 2022 году такой птицей выбран домовый воробей, популяция которого в Мордовии в последнее время практически исчезла.

 В Черноземье обитают два вида воробьёв: домовый воробей  и полевой воробей.

Первый живёт исключительно в населённых пунктах, рядом с человеком, гнезда вьет, что называется, на его территории - под крышами зданий, инженерных сооружений, мостов, торговых павильонов, под карнизами, в разнообразных щелях и нишах.

 Занимает искусственные гнезда, вывешенные людьми. В кладке 4-6 яиц, за лето успевает вывести птенцов 2-3 раза.

 Полевой воробей тоже залетает в города и поселки, но гнездиться предпочитает на природе - в дуплах деревьев, по опушкам лесов, в норах по оврагам и береговым обрывам.

Если у полевых воробьев самец и самочка выглядят одинаково, у домового цвет оперения самочки отличается.

 


  Питается насекомыми и другими беспозвоночными, которых собирает на уличной растительности и земле. В конце лета в рационе начинают преобладать семена. В зимнее время подбирают крошки на улицах, у магазинов, концентрируются в местах скопления людей и около кормушек. Ночевать в это время стараются в укромных и теплых местах. 


Оба вида воробьев имеют высокий уровень смертности. Несмотря на то что эти пернатые способны прожить до 10 лет, мало кто из них переживает даже свою первую зиму. Как и все птицы, проживающие в тяжелых климатических условиях и дикой природе, они ежедневно подвергаются различным опасностям. Нехватка пищи в зимний период является главной из них. Именно поэтому люди с наступлением холодов мастерят кормушки из подручных материалов, а затем засыпают их семенами подсолнечника или других растений. Такая доброта и забота со стороны человека ежегодно спасают сотни воробьев от голодной смерти.

 Интересные факты о воробьях:

- Вес взрослого воробья составляет всего лишь 25-35 грамм;

- Птицам свойственно проявление моногамии - нередко они образуют постоянные пары, и живут вместе всю жизнь;

- Продолжительность жизни воробья - около четырёх лет, хотя известны случаи, когда эти птицы проживали более десяти лет;

- У воробья есть свой памятник - возведён в США, в Бостоне, в XIX веке за его борьбу с насекомыми - вредителями;

- В 60-х годах прошлого века в Китае было уничтожено несколько миллиардов воробьёв, так как считалось, что птицы вредят посевам. Это послужило причиной экологической катастрофы, так как из-за поредевшего поголовья воробьев, бесконтрольно расплодившиеся насекомые уничтожили гораздо больше посевов, чем птицы. В результате разразился голод, а воробьёв Китаю пришлось закупать за границей;

- Воробьи любят купаться в песке, таким образом, они очищают перья. Зимой они нередко купаются в снегу.

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Раньше у нас целые стаи воробьев были,такой гомон стоял от них)
А с приходом больших супермаркетов воробьи поселились в них,я даже помню,как воробьи в отделе семян расклёвывали пакеты с семенами газона и клевали его.Потом воробьи исчезли и не только в магазинах,но и с улиц.Несколько лет не видели их,10лет или даже больше. И вот на даче лет пять назад поселилась у нас семья воробьёв и теперь мы их видим у себя ,а потом и стайка появилась,прилетают зимой на кормушку,но редко,видимо зимой всё же предпочитают в городе жить.
И предполагаю,что травили их в те годы,чтоб товары не портили(