воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Моя Мордовия. Кадошкинский район. Высокая.

Высокая - деревня в Кадошкинском районе Мордовии.

Население 27 человек (2010г), в основном русские. В настоящее время постоянного населения нет. Есть пара-тройка домов, куда на лето возвращаются дачники. Засаживают огороды, украшают палисадники цветами, поддерживая и сохраняя свои родовые поместья.

 Расположена деревня на высоком берегу речки Широкой (название-характеристика).


  В 1930 году в деревне насчитывалось 193 двора (1040 чел.). В 1997 году на базе бывшего совхоза «Заря» был создан СХПК.




 В 2001 году еще работали школа и медпункт. 

 Деревня Высокая - место, где 15 августа 1882 года в бедной крестьянской семье родился советский военачальник, командующий армией в годы Великой Отечественной войны, генерал-полковник Болдин Иван Васильевич.

В детстве и в юности жил в родной деревне, работал в крестьянском хозяйстве. Из-за тяжёлого материального положения семьи окончил только 2 класса сельской трёхлетней школы в 1901 году. 

Кратко о жизненном пути прославленного военначальника, о его победах, достижениях и наградах можно почитать здесь.
Побывать на родине Ивана Васильевича и было целью нашего путешествия.Увидеть место, где он родился и жил и найти памятник генералу, установленный в деревне.
 


 
Однажды моя хорошая знакомая из Тулы спросила меня, как у нас в городе увековечено имя И.В.Болдина? Про улицу я слышала. Больше ничего не смогла вспомнить. 
Она же взахлеб рассказывала как любят и чтят нашего уроженца в их городе, что названо его именем. И мне стало стыдно.
Это бездождливое лето высушило все плохие дороги, где раньше сложно было проехать и дало возможность побывать в достаточно труднодоступных местах. Такая ужасная дорога как раз и ведет в деревню Высокую. Всего 11 км, но каких! Бывший асфальт - настоящее убийство машины. Часть пути заменяла параллельно идущая грунтовка, не намного лучше первой. Короче, ехали долго.
 
















А дачники угостили нас вкуснющим боярышником и рассказали про другую дорогу, о которой мы не знали. И  обратно мы по этой дороге просто летели.
 

В пути встретился живописный водоемчик.
 





1 комментарий:

Олеся комментирует...

Спасибо вам за эти посты?