среда, 15 сентября 2021 г.

Ульяновская область. Оськино.

Оськино - село в Инзенском районе Ульяновской области. Административный центр Оськинского сельского поселения. Одно из самых больших мордовских сел в Ульяновской области.

 Население 1457 (2010г), в основном мордва–эрзя. 

 Основано в 1671 году. Первым поселенцем Оськино считают Оську. Его именем и было названо село.

До начала ХХ века относилось к Городищенскому уезду Пензенской губернии. Через село Оськино проходил тракт Городищи - Симбирск. 

Жителям очень хотелось иметь свой храм, но местная консистория была против этого строительства. На приходском сходе было решено послать ходоков к царю, который вопреки всему разрешение подписал.

Строительство храма в с. Оськино началось в 1909 году по желанию местных жителей и длилось 3 года.

13 июня 1912 года храм был торжественно освящен архиепископом Пензенским Владимиром (Путята). 

 

Храм в Оськино - коронованный. Посмотрите на кресты на куполах храма - они увенчаны коронами. «Корона венчает надкупольный крест в знак того, что храм возведён по царскому указу или на пожертвования из царской казны». 

В 1932 году храм был закрыт, но в 1945 году открылся вновь. С тех пор больше не закрывался и был одним из немногих действующих храмов в Ульяновской и Пензенской областях, а также в Мордовии.

 







В 1993 году, благодаря настойчивости настоятеля храма о. Николая Шитова, комплекс Свято-Никольской церкви с. Оськино, включающий в себя сам храм и часовню во имя Святого благоверного князя Александра Невского, был признан памятником культового зодчества Ульяновской области.

 



В 1959 году был построен новый клуб. 


Особенно бурное строительство развернулось в начале семидесятых годов.

В 1971 году построен новый кирпичный сельсовет.

В 1972 году построена новая двухэтажная школа. 


В 1973 году построен новый железобетонный мост через реку Инза. 

 В годы Великой Отечественной войны более 300 оськинцев ушли на фронт, защищать Родину от врага, 237 воинов не вернулись домой.

 Памятник «Скорбящий воин» сооружён в 1974 году.


   На территории сельского поселения действует фабрика нетканого полотна и завод фильтровальных материалов, которые создают дополнительные рабочие места.

 

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Красивый храм!
Как активно строилось всё в 70ые годы.