суббота, 10 июля 2021 г.

Моя Мордовия. Княжиха Родник Параскевы Пятницы.

 В предыдущем повествовании я рассказывала, что не сразу нашли мы родник, пришлось обращаться за помощью. И указатель не помог.


Именно об этом пишет и жительница Ромодановского района Томилина Е.А.

"Удивительное место – родник Святой Параскевы Пятницы! Не открывается он сразу глазу, словно скрывается от чуждых, словно хочет, чтобы шли к нему только с верой и надеждой, чистые сердцем и помыслами. Зеленые летом и заснеженные зимой поля окружают чистейший источник, святое место, где реально ощущается божья благодать, прилив жизненных сил и здоровья, источник чудотворной воды. Широкая полевая дорога приведет страждущего к тропе, которая, спускаясь с крутого холма, выведет к роднику. Все здесь дышит заботой и вниманием, любовью и верой: просторная купель, открытая беседка с колодцем, стройная часовенка, и большой крест с ликом Святой Параскевы на той самой тропинке, по которой стремительно уходила Параскева, а если усталость одолеет - пожалуйста, присядь на скамью и оглядись. Кругом летом благоухают травы и заботливой рукой посаженные цветы. Здесь и дышится легко, и думается искренне и чисто, и ощущение времени тоже другое – без спешки и суеты. Красота и простор , целомудренность и ясность привлекают на эту тропу не только местных жителей, но и гостей из разных уголков страны."

Как же скрыт он от глаз людских. Уютно расположился в потаенном красивом месте. Второй указатель на пути дал уверенности, что едем в правильном направлении.


Видите слева зеленый островок среди полей - это то место, куда мы так стремились попасть.





Святая Троица встречает всех сюда приходящих.


К потом ты оказываешься под защитой св.Параскевы.

Очень интересное изображение, видимо список с древней иконы.

Начал благоустраивать территорию родника все тот же Иван Захаров. Установил крест, сосенки посадил. Начинание его поддержали одноклассники. И все вместе они ухаживают за территорией и строениями, моют купель, косят траву - поддерживают все в надлежащем виде.







На крышке имена всех, кто сотворил красоту вокруг источника.






Давно нет деревни Княжиха, но есть благоустроенный родник, ухоженное кладбище и люди, которые бережно хранят в душе любовь к родным местам.

Еще о Княжихе здесь и здесь.

1 комментарий:

Ирина Викторовна Кутяшова комментирует...

Какая красота! Спасибо, Валентина Борисовна, за интересный рассказ. А в пруду даже лотосы цветут! Наверное кто-то привез их сюда. Какие молодцы прежние жители этой деревни. Сохранили и кладбище и родник в прекрасном состоянии.