пятница, 9 июля 2021 г.

Моя Мордовия. Ромодановский район. Княжиха.

 Княжиха (Знаменское) - исчезнувшая русская деревня в Ромодановском районе.


Лучше человека, чье детство прошло в Княжихе, я рассказать не смогу. Привожу текст полностью.

Автор Томилин Н.Н., п. Ромоданово.

"Маленькая, но уютная деревня Княжиха, про которую я хочу рассказать, располагается на просторах полей Ромодановского района. Это деревня моего детства, родина моей мамы. Сегодня хранят память о деревне всего лишь три дома. Это уже дачи, место отдыха от городской суеты. Повзрослевшие дети, внуки и правнуки в большинстве своем навещают своих предков, приезжая по родительским субботам на погост. Но пока мы живы, будет жить и память об истоках родной земли.
Деревня Княжиха, а когда-то Княжуха, получила свое название потому, что ее владельцами были дворяне княжеского рода.

 Она впервые упоминается в документе 17 века, переписной книге 1678 года Казанской губернии Пензенской провинции. Деревня принадлежала стольнику и князю Савве Ивановичу Салову. Дворянский род Саловых внесен в родословную книгу Орловской, Пензенской, Саратовской, Калужской и Московской губерний (вторая половина 17 века). Предок рода Саловых, Тимофей, за его многолетнюю службу был пожалован здесь земельной вотчиной от царя Федора Алексеевича, затем он пересилил сюда несколько семей.
Описания деревни Княжуха в архивных документах удивительны. "С западной стороны протекает река Сухая Атьма. Она берет свои вершины при деревне Языкове и, простирая течение свое 14 верст и вблизи деревни Княжуха, впадает в реку Атьма, которая протекает с южной стороны от деревни и за много верст впадает в реку Инзару. В деревне было 18 дворов, мужского пола - 92, женского пола 81. Всего 173 человека".
О принадлежности деревни княжескому роду свидетельствуют актовые документы и 18 века. Из списка видно, что в 1725 году деревня Княжуха перешла во владение стряпчему, стольнику и воеводе Федору Федоровичу Хрущеву. 

Хрущевы - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от Ивана Ивановича Хруща. В 1493 году он приехал из Польши в Москву и принял православие. В 17 веке Хрущевы имели собственный герб.
В Княжухе в это время была построена часовня в честь Знамения Пресвятой Богородицы, и с тех пор Княжуха именовалась сельцо Знаменское, правда новое название не прижилось.

Также исторические документы подтверждают, что активное участие в крестьянской войне 1774 года под предводительством Емельяна Пугачева принимали жители некоторых сел, находящихся ныне на территории Ромодановского района, в том числе и крестьяне из сельца Княжуха.
А в 1812 году был проведен рекрутский набор на Отечественную войну. Из сельца Княжуха его новым владельцем полковником и кавалером Николаем Алексеевичем, сыном Столыпина, было представлено 4 воина разного возраста.

В 1840 году сельцо Княжуха (Знаменское) Саранского уезда Пензенская губерния перешло во владение княгине Агафье Александровне Дохтуровой - Столыпиной (1808-1874 г.г.). Тогда в деревне насчитывалось уже 36 дворов, 99 мужчин, 109 женщин, всего 208 человек. Её жители носили 15 фамилий. Украшением деревни были кирпичный магазин, ветряная мельница. В базарные дни по вторникам жители ходили в село Трофимовщина (Воскресенское), в день Казанской Богородицы, 8 июля - в село Лада (Богородское, Курское займище) на ярмарку, также посещали село Ромоданово (Никольское).
В будние дни крестьяне занимались земледелием: пахали, бороновали, сеяли и убирали хлеба. Также содержали в деревне лошадей, быков, овец, свиней, телят и коров. Активную помощь по хозяйству оказывали подростки. Также работали по найму на Винокуренном заводе в селе Лада и у помещиков: Борисова в деревне Грабовка, у Блохина, Курзова в селе Сумаруково, у Кикина, Курзова в деревне Шильниково, у Жукова, Безобразова в селе Салма, а также на барской усадьбе (даче) дворянского рода Столыпиных, куда любил заезживать родной племянник Дохтуровой сам Петр Аркадьевич Столыпин (реформатор при царе Николае II) с семьей. Находилась усадьба на границе Пензенской и Нижегородской губерний, недалеко от сельца Княжуха, вблизи реки Атьма. В барской усадьбе разводили элитных лошадей, которые содержались в кирпичных конюшнях, работали две мельницы. На пойме реки Атьма располагался красивый усадебный парк с прудами, в центре которых был островок с беседкой. Там любила отдыхать по приезду семья Столыпиных с гостями. Рядом, выше по склону, располагался двухэтажный особняк, первый этаж был кирпичным, а второй деревянным. Вокруг рос огромный и богатый фруктовый сад. Столыпиным принадлежало и соседнее село Ивашевка, Нижегородской губернии. К большому сожалению, снимков поместья пока не найдено.
В 1917 году, в октябре, крестьяне, в связи со сменой власти, с особым рвением громили, жгли помещичьи усадьбы, в том числе разгромили поместье Столыпиных.
 
В 1918 году Княжуха входила в Салминскую волость, в свой Княжуховский сельский Совет. В те годы сельский Совет имел каждый населенный пункт. Впоследствии уже деревня Княжиха вошла в Трофимовщинскую волость, а затем и в Трофимовщинский сельский Совет. Начали создаваться различные формы коллективного землепользования: артели, коммунны, товарищества. В деревне был организован колхоз им. С.М. Буденного.

В годы Великой Отечественной войны жители Княжихи, как и вся страна, встали на защиту Отечества. На огненных фронтах с немецко-фашистскими захватчиками сражалось по документально  подтвержденным данным 24 моих земляка, из которых 9 не вернулись домой с полей сражений. А женщины, старики и подростки трудились не покладая рук, приближая победу в тылу.

С 1950 года началось укрепление колхозов, и Княжиха объединилась с колхозом "Заря". Со временем сельчане стали покидать родные места в поисках лучшей жизни. В 2002 году в Княжихе жили только 4 человека. А через пять лет здесь, к сожалению, никого не осталось. Правда, на погосте, куда приезжают поклониться мои земляки памяти предкам, благодарными потомками воздвигнута красивая часовня в честь святого воина Александра Невского. А недалеко благоустроен родник Святой Параскевы Пятницы."

  Вот увидеть этот родник мы и поехали. А увидели гораздо  больше чем предполагали. Издалека наше внимание привлек  блестевший на солнце купол часовни. Это было деревенское кладбище и о нем я расскажу отдельно.

 На пересечении полевых дорог установлен указатель, следуя которому мы и отправились искать родник. Ехали-ехали и абсолютно никаких намеков на родник не было - кругом только бескрайние золотые поля.

Вернулись в деревню, где в трех домах были дачники. И как же нам повезло! Мы встретили необыкновенных, открытых, гостеприимных людей. Нам надо было только спросить где находится родник, а нам рассказали и о роднике, и о кладбище, провели экскурсию по пасеке, огороду, показали старую кузницу и настойчиво позвали на котлетки и чай. Удивительные люди!


В двух домах живут семьи двух родных сестер с внуками и правнуками. На выходные и в отпуска подтягиваются остальные. Собирается до 25-ти человек. Ооочень дружная семья,  где все делается сообща, где общие огород и пасека, где хорошо всем.


Вокруг домов сновали туда-сюда ласточки, выкармливающие вторую "партию" потомства.



 

Флаги разных родов войск украшают дома.

 


 

Гуси мирно пасутся рядышком.

 

 Домик за ульями - домашняя кузница. Там сохранилось и работает все кроме наковальни, которую украли зимой на металл.

Именно здесь были выкованы кресты, которые я покажу, рассказывая о кладбище. Хозяином кузницы и мастером на все руки был Захаров Иван Павлович.



 

Для детей в тени деревьев наделано много всякого разного. Бассейн, гамак, всевозможные качели ...

 

Обратите внимание на березу. Это заправочная станция.


И, конечно же, все утопает в цветах!



 
Сюда я добавлю рассказы о деревенском кладбище 

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Супер... От души.... Слов нет.. Спасибо за принаинтереснейший рассказ..