воскресенье, 11 сентября 2022 г.

Моя Мордовия. Возвращение. Шишканов Степан Сергеевич.

Степан Сергеевич Шишканов родился 26 декабря 1897 года в селе Старое Шайгово Пензенской губернии (ныне - Республики Мордовия), в крестьянской семье.

В 1913 году он окончил Старошайговскую сельскую школу.

В 1916-1918 годах служил в русской армии, получил звание младшего унтер-офицера.

С сентября 1918 года - член РКП(б).

В 1919 году занимал ряд должностей в Инсарском уездном исполнительном комитете Пензенской губернии. Активно боролся за власть Советов в Инсарском и Краснослободском уездах.

В 1920-1923 годах являлся военным комиссаром Инсарского, Краснослободского уезда. В 1924 году стал помощником военкома Башкирской республики.

В 1925-1928 годах был губернским военным комиссаром Пензенского уезда. Одновременно С.С. Шишканов являлся уполномоченным Пензенского губернского исполкома по работе среди национальных меньшинств. Степан Сергеевич Шишканов входил в состав Пензенского губернского комитета партии и исполкома.

В июне 1928 года он возглавил организационную комиссию по  созданию Мордовского округа.

16 июля 1928 года Всероссийский ЦИК и Совет Народных Комиссаров приняли решение о создании Мордовского округа в составе Средне-Волжской области. В тот же день был утвержден список районов этого округа, состоявший из 23 новых районов. 

На первом съезде Советов Мордовского округа образовался Мордовский окружной комитет. Степан Сергеевич был избран в состав исполнительного комитета, а затем утвержден председателем Мордовского окружного исполкома.

На должности председателя С.С. Шишканов проделал большую работу по подготовке решения о преобразовании округа в Мордовскую автономную область.

В 1930 году являлся инструктором ЦИК СССР. 


Последние годы жил в Москве, где и умер в 1962 году в возрасте 64 лет.

 Похоронен Степан Сергеевич в Саранске. 



 

Комментариев нет: