пятница, 8 июля 2022 г.

Моя Мордовия. Старошайговский район. Темяшево.

 Темяшево (мокшанское Темяжеле, Темяш веле) - самое удаленное село в Старошайговском районе, на границе с Нижегородской областью. 


Там, действительно, очень красивые места - холмы, утопающие в цветах. Село, к сожалению, практически нежилое. До него дорога хорошая, по селу - заросшая грунтовка, по которой бегают зайцы. 
 



 





Первозданная природа!  

Мне надо было сфотографировать памятник воинам
 

 
 и просто увидеть  место, где родился Вячеслав Павлович Акашкин.
 
 Валентина Базеева - вдова актера, очень хорошо отзывалась об этом месте.

По окончании Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) в 1960 году Вячеслав Павлович Акашкин стал актером Мордовского муздрамтеатра. 

В 1983-1990 годах работал в театрах Армавира, Кургана и Кемерово. 

С 1990 года и до последних дней жизни его творческая судьба была связана с Государственным Русским драматическим театром Республики Мордовия, где он по праву считался ведущим актером.

Награды и звания

  • Заслуженный артист Мордовской АССР (1975)
  • Государственная премия Мордовской АССР (1976) — за исполнение роли Николая I
  • Заслуженный артист РСФСР (1980)
  • Народный артист Республики Мордовия (1996)
  • премия Главы Республики Мордовия в области театрального искусства (2003) — за большой вклад в развитие театрального искусства

2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Деревни вымирают(
Я в инстаграм подписана на страницу девушки,которая ездит по заброшкам,так она пишет,что тверская область просто изобилует брошенными деревнями, храмами. По всей стране так, к сожалению.Грустно смотреть.
Красивые места!Как давно мы ездили в Дивеево, а будто вчера было.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Ищу своих предков предположительно жили большой семьёй в с. Темяшево Нехорошкин Пётр все что знаю ,во время войны переселили в Курганскую область , может вы знаете куда можно обратиться или вы обладаете информацией по жителям села . Благодарю заранее!