пятница, 17 декабря 2021 г.

Моя Мордовия. Кочкуровский район. Татарский Умыс.

Татарский Умыс (Тат-Умыс, Ымыз) - село в Кочкуровском районе Мордовии. Входит в состав Качелайского сельского поселения. Расположено на реке Умыс. Это единственное татарское село в районе.

 Татарский Умыс - казенное село Саранского уезда. В «Кабальной записи на сдачу в аренду земли мордвою деревни Давыдово Саранского уезда» за 1723 год упоминается «по речке Умысу внис идучи» татарская деревня «Пачкури и с лесы и с сенные покосы». Населенный пункт застраивался под горой, «у мыса» на площадке, окруженной водой. В XVII веке писали: «Татарская деревня Пачкури находится у мыса».

Население 306 человек (2010г), в основном пенсионеры. Летом численность проживающих за счёт приезжих может достигать 1500 человек.

В годы Великой отечественной войны на фронт из села ушло 119 человек, из них вернулось лишь 22.

Отдавая дань памяти солдатам-землякам, сельчане установили новый современный памятник.



Мечеть в Татарском Умысе построена в 1885 году.


В окрестностях села много родников, часть из них жители  благоустроили.

"Первым в 2019 году был реконструирован и благоустроен родник под названием Мярхаба кезляве. Средства на покупку сруба и других стройматериалов в размере 350 тысяч рублей выделила уроженка села, ныне проживающая в Москве, Халидя Муртазеевна Манюрова. Тогда сельчане с большим воодушевлением взялись за эту работу, провели полную реконструкцию родника, благоустроили прилегающую территорию, соорудили ступени, чтобы было удобно спускаться за водой.

 

 

В 2020 году были проведены работы по благоустройству родника под названием Ак кезляв - белый родник. Здесь из-под земли бьет ключ кристально прозрачной воды, выходящий из меловых отложений долины.

 

 

 – Вода в этом роднике особая: помягче, чем в других родниках, - рассказывает местная жительница Румия Алиевна Таирова. - Всякий раз, когда я прихожу к Белому роднику, я чувствую соприкосновение с родной землёй. Эта вода словно пахнет свежим снегом, цветущими ромашками и разнотравьем, весенними мокрыми вишнёвыми веточками, осенними кленовыми листьями. А в журчании родникового ручейка слышны перезвоны журавлиного клина, летящего на юг, звон серебряного колокольчика, летние соловьиные трели... Здесь просто отдыхаешь душой, наслаждаешься общением с природой.

 Средства на реконструкцию родника выделил уроженец села, предприниматель из Нижнего Новгорода Али Хамзеевич Каргин. Он перечислил 85 тысяч рублей на приобретение сруба, а также помог с пиломатериалами и железом. Его брат Шамиль Хамзеевич Каргин занимается созданием искусственного водоема.


Есть вблизи села еще несколько источников: Фяридя кезляве, Бурак кезляве, Сеннят кезляве – артезианский родник, который питает реку. В долгосрочной перспективе их также планируют благоустроить." (По материалам газеты "Заря" Кочкуровского района, фотографии мои)





 Татарский  Умыс всегда отличался особым привлекательным благоустройством села, ухоженностью домов, придомовых территорий, улиц. 

Село выигрышно отличается от других населенных пунктов республики. Это место, где нет двухметровых заборов, где палисадники домов украшают  яркие штакетники. Там уютно, чисто, зелено. Очень доброжелательные, открытые люди.

Татарский Умыс место, куда хочется возвращаться.

 






















 Интересное о селе можно почитать здесь.


2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Какое обилие родников!
Красивая природа!

галина комментирует...

А у них и дома совсем по-другому выглядят!