среда, 8 декабря 2021 г.

Бажанов Владимир Васильевич - основоположник развития мордовской журналистики.

Владимир Васильевич Бажанов родился 14 июля 1874 года в с. Курилово Саранского уезда.

 

Материал взят из интернета.

После окончания Чуфаровской начальной школы экстерном сдал экзамены в Симбирской гимназии на звание народного учителя. Но работать учителем ему почти не пришлось. Помощник писаря в Чуфаровском волостном правлении, конторский служащий на винокуренных заводах Чуфарова и Мокшалея, приказчик лесного склада в Инзе, адвокат в Саранске – таково было начало профессионального пути будущего издателя, редактора и журналиста первой мордовской газеты.

В 1906 г. В. В. Бажанов получил разрешение на издание газеты «Мужик».

 В ней освещались политические события Саранска, главные новости страны, много места уделялась фельетонам. За публикацию «крамольных материалов» газета была закрыта, а редактор был отправлен в ссылку. В 1912 г. В. В. Бажанов начинает издавать газету «Саранские вести», которая после выхода нескольких номеров также была закрыта.

В. В. Бажанов был одним из первых мордовских прозаиков, писавших на русском  языке. Всего им написано более  50 литературно-публицистических и драматических произведений. По просьбе академика  А. А. Шахматова он перевел на эрзя-мордовский язык рассказ А. П. Чехова «Толстый и Тонкий» («Эчке ды Човине»). В петербургском журнале «Воскресение» было напечатано шесть его произведений: рассказы «В сельской лавке», «Волостной суд», «Сельский сход», очерк «Серый и белый», комическая пьеса «Келейница» и небольшая зарисовка «Старшина».

 Основатель первой в Мордовии газеты Владимир Васильевич Бажанов прожил насыщенную и долгую жизнь, умер в 81 -летнем возрасте. Он похоронен на Мемориальном кладбище в г. Саранске. В 2006 году на могиле В.В.Бажанова установлен памятник.

 

О жизни и деятельности В.В.Бажанова можно посмотреть интересное видео. Рассказывает заведующая отделом краеведческого музея им. И.Д.Воронина С.А.Телина.


 

2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Память остаётся в книгах!

галина комментирует...


Светлая память Владимиру Васильевичу Бажанову!