вторник, 21 сентября 2021 г.

Ульяновская область. Аксаур.

 Аксаур (Касаур, Ксарская Слобода, Касарская Слобода, Кассаур) - село в Инзенском районе Ульяновской области. Население 153 человека (2016г), в основном русские.


Название происходит от двух тюркских слов: "ак" - белый и "саур" - округлая вершина горы. Белая гора.

Основано в 1647 году, как опорный пункт Карсунско-Симбирской черты и называлось Ксарская Слобода.
Слово «ксарская» по фонетическим признакам схоже со словом «царская» («царь» происходит от лат. «caesar»), возможно, отсюда и закрепилось такое название поселения, определяющее принадлежность местных служилых людей, и в то же время их независимость от крепостного гнёта.
Слобода - вид поселения, жители которого имели освобождение («свободу») от местных помещиков и находились на службе у государства, то есть были государевыми людьми. В 1708 году, когда Карсунско-Симбирская черта была ликвидирована, то приставка «Слобода» была убрана, как и в других населённых пунктах, а служивые люди получили статус пахотных солдат.

В 1688 году в селе была построена часовня.
В 1704 году была построена церковь во имя Михаила Архангела.
В 1754 году в селе Аксаур (Кассаур) вновь прихожанами был построен деревянный храм, а в 1874 г. перестроен заново и перенесён на новое место. Престолов в нём два: главный (холодный) - в честь Рождества Христова и в приделе (тёплый) - во имя Архистратига Божия Михаила.
К сожалению, ничего не сохранилось до наших дней.

В 1885 году в Аксауре в крестьянской семье родился художник, архитектор, военный летчик, один из ведущих созидателей отечественной авиационной промышленности - Георгий Петрович Кадин. Человек интереснейшей судьбы.

 Почитайте о нем здесь, здесь и здесь.

9 мая 1981 года в селе был установлен памятник 118-ти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сделали его студенты местного училища по проекту дочери Георгия Петровича- Ираиды Георгиевны.


В селе есть родник и мы, проезжая мимо, всегда набираем там водички в дорогу.




Бесспорно, украшением села, его особенностью и гордостью является домовая резьба. Я заметила, что в каждом селе инзенского района резьба своя, отличная от соседей. В Аксауре она уникальна тем, что не повторяется - каждый дом - шедевр.

 

 

 


































































Проезжая через Аксаур, можно попасть на турбазы, расположившиеся в окрестностях.



Комментариев нет: