четверг, 2 сентября 2021 г.

Моя Мордовия. Кадошкинский район. Нагаево. Мельница.

Нагаево - русское село в Кадошкинском районе. Находится на реке Сивинь. Население 191 человек (2010г).

 Название - атропоним: служилые татары на Атемарской засечной черте юго-восточной границы Нагаевы были владельцами населенного пункта. 

Поехали мы в Нагаево, чтобы увидеть старую мельницу. Удивительно, что в наш век вандализма она прекрасно сохранилась.
 



 

























P.S.Мои читатели попросили подробностей о мельнице. А подробностей-то никаких и не было. Пришлось обратиться за помощью к давним хорошим знакомым из Кадошкино. Те, в свою очередь, попросили помощи у своих нагаевских знакомых, которые обошли старожилов села, собрали по крупицам воспоминания и теперь я кое-что могу рассказать.
Когда-то села Пушкино, Нагаево, деревня Высокая и многочисленные земли в других местах Инсарского уезда принадлежали Столыпиным.
Последним владельцем был Николай Николаевич Столыпин - действительный статский советник, камергер, советник Министерства иностранных дел. Он был секретарем Российского посольства. Женат на Елизавете Ивановне Араповой, внучке Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской.
По воспоминаниям старожилов мельница была построена как раз при нем. Предположительно 1880 года постройки.
В окрестностях Нагаева, за речкой Вярсьма  работал кирпичный завод и оттуда кирпич по цепочке передавали до места строительства мельницы.
Первоначально она была ветряной, а уже после войны работала при помощи трактора. Просуществовала до 1989 года. Последним мельником был Василий Игнатович Дворецков.
 

Дом Дворецковых в Нагаеве.
 
Услугами мельницы пользовалась вся округа. Муку мололи и для колхоза и частникам.
Ну, и, традиционно, что могли потом унести-увезти, украли. Например жернова. Пытались разобрать стены - не поддалась мельница - раствор замешивали на яйцах. Делали на совесть и затею оставили.

7 комментариев:

Елена комментирует...

Интересное сооружение! А какой год постройки и что то извество о ней?

Ирина(Ирика) комментирует...

Толщина стен поразила!
И да,как это её не разобрали?

Олеся комментирует...

Класс

Ольга 20.12.21 г. комментирует...

Мельник это мой дед. Он умер в феврале 1981г.Сколько себя помню мы его внучки всегда приезжали на лето в Нагаево И дед всегда работал на мельнице. Нагаево это моя вторая родина.

Ольга 20.12.21 г. комментирует...

Я очень рада что мельница еще стоит. И давно мечтаю приехать и навестить могилу моего деда Дворецкова Василия Игнатовича

Валюня комментирует...

Ольга, спасибо Вам за воспоминания, они замечательные! Нет ли у Вас фотографий деда, я бы их сюда поместила.

Unknown комментирует...

Спасибо Валюня, что выложили фото которые Вам Света выслала. Стало очень интернсней. Это наша история. Всей родни понравилось