воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Моя Мордовия. Краснослободский район. Красная Волна.

 Красная Волна (Аракчеево, Старое Аракчеево, Черкесы) - русское село в Краснослободском районе. Население 39 человек (2010г).



 Находится на реке Мокша, в живописном месте.



 

Название-антропоним: оно связано с фамилией владельца населенного пункта.

Село известно с 1683 года как имение служилых дворян Григория и Богдана Елизаровичей Орокчеевых (Аракчеевых).

В актовом документе 1683 года сообщается: "Темниковского уезду села Уракчеева дети боярские Григорий да Богдан Елизарьевы дети Орокчеева с крестьяны своими и с товарыщи в Темниковском уезде деревни Горы сенные покосы государя ж моего Григорья Герасимовича покосили ж своим насильством неведома почему".

В 1869-94 годах переселившиеся крестьяне основали близ прежнего села деревню, получившую название Новое Аракчеево, а село, следовательно, стало называться Старым Аракчеевом.

В 1940 году по идеологическим соображениям Старое Аракчеево было переименовано в деревню Красная Волна, а Новое Аракчеево в деревню Красная Подгора.

Название символическое, свидетельствующее об изменениях в жизни крестьянства в советское время.









Первый храм, Смоленский, был построен в 1767 году предпринимателем А. Т. Миляковым. Вторая церковь, каменная, снова в честь Смоленской иконы Божией Матери, была построена в 1889 году прихожанами. Храм строился сразу трехчастным, с трапезной и колокольней, в новорусском стиле. В трапезной (зимней церкви) были освящены два придельных престола – во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, и великомученицы Екатерины. В начале ХХ века в приходе насчитывалось около 2400 человек (вместе с приписными деревнями Русское Маскино, Мордовское Маскино, Мордовско-Маскинский Выселок, Ингеняры). Имелась церковно-приходская школа, реорганизованная в конце XIX века в земское училище. В советское время храм был реквизирован, а затем руинирован.

В 2006 году была возведена новая церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери. Она объединяет прихожан четырех окрестных сел.





Комментариев нет: