понедельник, 3 августа 2020 г.

Моя Мордовия. Дубенский район. Кайбичево.

Кайбичево - русское село в Дубенском районе. Находится на речке Лаше. Население 166 человек (2017г).


 Название-антропоним: татары Кайбичевы были владельцами населенного пункта. Основано в начале XVII века. В 1624 году в "Книге письма и меры" Д. Пушечникова и А. Костяева сообщалось: "Деревня Кайбичева с татары с Кайбичем с Чиндюковым с товарыщи".

Домовая резьба в селе замечательная!









Здесь мы уже были раньше. Памятник воинам тогда мы не увидели и сейчас поехали только из-за него.
Не нашли бы мы его и сейчас, если бы мимо не проезжала на велосипеде местная бабулечка. Вот понимаем, что где-то он рядом, в елках, но не видим. Бабулечка сделала буквально пять шагов в сторону и показала рукой в еловые заросли - там, в глубине, спрятанный от непрошенных гостей и стоял солдат, которого мы искали. 














Бабуля строго настрого запретила нам туда ходить - змеи, и поехала домой за сапогами. Представляете, для совершенно незнакомых людей привезла сапоги, подождала пока мы фотографировали, рассказала сельские новости и поехала обратно.
Дома по карте я померила расстояние от дороги до памятника - порядка 70-ти метров. Без подсказки не найти.

Единственной достопримечательностью села является церковь Казанской Божьей Матери, построенная в 1843 году бригадиром Николаем Ивановичем Мухановым.
За девять лет, что мы здесь не были, она совсем не изменилась. И слава Богу. Хотя бы не разрушилась. 
Бабулечка сказала, что священника постоянного нет, никому нищий приход не интересен. 



 

 

  




Рядом с церковью есть родник с вкусной водой. Мы всегда пробуем и наливаем бутылочку в дорогу - вода везде разная. Эта, действительно, вкусная.







6 комментариев:

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за фоторепортаж. Мой прадед был священником этой церкви. Но убили его жестоко в 1919г.,не отказался от веры, дом сожгли. Жена с тремя детьми остались на улице.И не знаем его могилы...А есть ли там кладбище?

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
вера сакалкина комментирует...

Моё детство прошло в этом селе.Где-то в 1965 году ,мой папа он работал там директором школы Сакалкин Н.Г. С зади нашего дома была конюшня ,а за ней стояла церковь она была такая высокая и красивая на ней всегда много было голубей.

Валюня комментирует...

Вера, спасибо Вам за воспоминания. Нет ли старых фотографий того времени?

Анонимный комментирует...

Да, есть

Валюня комментирует...

Поделитесь, пожалуйста. В профиле есть моя почта.