пятница, 26 июня 2020 г.

Моя Мордовия. Большеберезниковский район. Софьино.

Софьино (Полянка) - русская деревня в Большеберезниковском районе, входит в состав Косогорского сельского поселения. Находится на ручье Камажейка.


Название-антропоним. Из "Уставной грамоты" за 1864 год известно, что населенный пункт принадлежал Софии Ивановне Борх. Название Полянка (Поляны) свидетельствует, что селение возникло на поляне, на безлесной местности. 


Сейчас в деревне постоянно живет один человек, который в любую погоду за четыре с лишним километра ходит на работу в Мокшалей. Именно из Мокшалея мы и отправились искать затерянную в полях и лесах деревушку. А поехали мы туда, чтобы увидеть и сфотографировать памятник воинам. 


Дорога от Мокшалея до Софьино - чудесная грунтовка, невероятно красивая, с фантастическими полянами цветущих ромашек, огромными кустами розового и белого шиповника, множеством молоденьких елочек и сосенок. Я собиралась всю эту красоту сфотографировать на обратном пути, но выбирались мы оттуда другой дорогой.

 
Впереди показались крыши первых домов и огромный сюрприз в виде полного отсутствия дороги.


Деревенька протяженностью чуть больше километра и этот километр мы ехали долго. Муж выходил из машины, проходил пешком метров двадцать, "нащупывал" возможную дорогу и эти метры мы проезжали. И так весь маршрут.
В двух домах заметили присутствие дачников - в самом первом и в середине деревни. Остальные дома были заросшими практически по самые крыши и к ним не вели тропинки.














И вдруг, в предпоследнем доме мы увидели на крылечке мужчину! Сначала он там был один, но на звуки голосов подтянулись с огорода его родственники, гостившие в деревне. Это именно он - единственный житель деревни Софьино.
Разговорились, даже общих знакомых нашли. Очень приятные люди! Открытые, общительные, гостеприимные!
Они показали нам, где установлен памятник, рассказали, что регулярно окашивают вокруг, что добились, чтобы к юбилею Победы на памятнике установили табличку с фамилиями воинов.


Вот они - последние могикане деревушки Софьино. Это они ухаживают за памятником. Не будет их, памятник найти будет просто нереально.

  
Последний дом деревни, а дальше - огромная поляна, окруженная лесом, который уверенно приближается, поглощая округу.

 




 
 
Эти люди посадили вокруг памятника маленькие елочки, которые уже хорошо прижились и радуют молодыми побегами. И их об этом никто не просил. Все делают от чистого сердца и по велению души. Спасибо вам, дорогие люди, - душевно щедрые, с сердцами, наполненными добротой и любовью к своей малой Родине!


 Обратно мы поехали другой дорогой, на Косогоры и она уже не была такой прекрасной. Вообще отсутствовали цветы, ни одного куста шиповника, обычный, традиционный пейзаж. Не ах. Мы еще смеялись, что разные районы, вот и пейзажи разные.




Вот такая запоминающаяся поездка получилась. И памятник этот запомнится навсегда. И люди, которые нас там встретили и, благодаря которым памятник существует в хорошем состоянии, запомнятся ярким, счастливым мгновением нашей жизни!
 

3 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Вы как первооткрыватели!!!Проложили дорогу))
Как хорошо,что такие люди есть!!!
Прогулка запоминающаяся у вас)

Анонимный комментирует...

Мой дед из этой деревни.А на памятнике я увидела его погибших братьев: Маркин Яков Афиногенович и Маркин Роман Афиногенович. Оба погибли под Ленинградом.

Валюня комментирует...

Спасибо большое за комментарий.