вторник, 26 марта 2024 г.

Ботевград.

 Город Саранск и Болгарский город Ботевград побратимы. 

В Саранске есть улица Ботевградская, памятник Христо Ботеву, ТЦ "Ботевград", пекарня "Ботевград". Про город Ботевград я не знала ничего, пока там не побывали наши друзья. Они и поделились своими впечатлениями и фотографиями.


Город похож на наш районный центр.





 Сейчас все дворы утопают в красиво цветущих деревьях.



В центре есть главная площадь - Площадь независимости. На ней стоит самая высокая часовая башня в Болгарии. Но почему-то часов на ней не видно.

Много частных домов, но есть и многоэтажки. Некоторые объединяются в жилые комплексы и один из них ЖК «Саранск» - потрёпанный, на окраине города, дальше уже поля, горы и пасущиеся лошади.


Есть еще площадь Саранск. Об этом сообщают скромные таблички и надписи на домах. Почему площадь так называется, большинство горожан не знает. Только некоторые люди за 50 вспоминают что-то про побратимов.

 

В целом, город оставил приятное впечатление - маленький, уютный, чистый, хотя скромный. Люди все приветливые, доброжелательные, готовы прийти на помощь по любому вопросу.








Из интересного и необычного для нас, там на каждом шагу висят листовки с фото умерших. Их имена и дата смерти. Эти объявления встречаются в самых неожиданных местах: на заборах, на столбах, на колонках, трубах, на магазинах. И это не только в Ботевграде, в других городах тоже.

 Интересно о городе в видео



1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Я раньше не знала,что бывают города побратимы)