суббота, 30 сентября 2023 г.

Моя Мордовия. Старошайговский район. Ингенер-Пятина.

Ингенер-Пятина (Архангельское) - село в Старошайговском районе Мордовии. Находится на реке Рудня. Население русское, в конце XIX века около 1500 человек (вместе с приписными деревнями Леонтьевка, Новая Верченка, Старая Верченка), в настоящее время  около 280 человек. 

 

Основано в XVII веке как мокшанская деревня, в дальнейшем обрусевшая и заселенная русскими крепостными; в XVII–XIX веках – имение князей Голицыных, дворян Габбе, Евлашевых, Лозовицких. 

Название-термин: нярь (нер) "выступ, мыс" и инголе "передний (ближний) ": населенный пункт обосновался у подошвы одной из гор, наиболее выпятившейся из гряды рудненского побережья. Второй компонент топонима - пятина означал способ арендного землепользования, при котором владельцу (Голицыну и другим) отдавалась пятая часть урожая.

Первый храм появился в конце XVIII или в начале XIX века, так как в середине века Ингенер-Пятина писалась селом. Вторая деревянная Михаило-Архангельская церковь с приделом в честь Пресвятой Троицы была построена в 1877 году. Старая церковь была перенесена на кладбище и заново собрана «с исправлением»; престол освятили во имя святителя Димитрия Ростовского. С 1895 года работала церковно-приходская школа. В советское время храмы пошли на слом, приход не восстановлен. 



В селе благоустраивают территорию возле памятника воинам-землякам и только что установили памятник уроженке села,

 





Комментариев нет: