вторник, 3 октября 2023 г.

Моя Мордовия. Возвращение. Завьялова Альбина Петровна.

 Завьялова Альбина Петровна (13.03.1938 - 25.07.1917) -

учитель русского языка и литературы.


Альбина Петровна окончила школу № 1 г. Саранска. Учили ее легендарные учителя. На этом фото Нина Константиновна Прелатова, Нина Владимировна Руднева, Раиса Дмитриевна Беглова,  Мария Степановна Решетова.

1955 год, два года после окончания школы.

 Вспоминает Ильичева Нина Семеновна, учитель начальных классов:

"После окончания института Альбина Петровна работала учителем русского языка и литературы в школе села Пятина Ромодановского района. Когда в Саранске открылась новая школа № 23, перешла работать в нее. 

Как интересно с ней было работать - придумывали мероприятия, выпускали газету, ходили в походы, вместе с детьми проводили праздники...

На ее похороны пришло очень много тех учеников из 23-й школы.

Это чудо -человек! Уже работая в 20-й школе, вела театр, давала уроки с элементами театра. Это было невероятно интересно, зрелищно, захватывало - не хотелось уходить."

1981 год, 6 класс

1982 год, 7 класс, "Зарница"

Вспоминает выпускница школы Оксана Машина:

"Альбина Петровна преподавала у нас русский язык и литературу. Считаю, что достойный уровень знания русского языка и моя любовь к слову - это ее заслуга. С одноклассниками часто вспоминаем литературные вечера и спектакли по произведениям классиков, которые устраивали по ее инициативе. В костюмах, со стихами, романсами...Благодаря ей полюбила многих поэтов «серебряного века». Необыкновенные воспоминания! Она была классным руководителем класса «Б» из нашей параллели. Поэтому мы часто вместе участвовали во внеклассных мероприятиях. Огромная благодарность педагогу по призванию! Вечная память Альбине Петровне!"

1984 год, 10 класс

25 мая 1985 года. Последний звонок.

 Вспоминает выпускник школы Максим Мамонкин:
 
"Строгий и требовательный был учитель. Легко могла влепить двойку. Многие недолюбливали ее. Потом уже в 11 классе, когда она помогала мне с рефератом на выпускной экзамен по литературе, я понял,что она совсем другой человек и первоклассный учитель литературы! Вечная память!"

Из поэмы «Любимому учителю» выпускницы 2006 г. Юматовой О.

(посвящается Завьяловой А.П.):

                                   Нам повезло – одна из них приходит

                                   Уж 5-й год в наш сумасшедший класс.

                                   Как тонко, ненавязчиво находит

                                   Надёжный ключик к каждому из нас.

                                   В час неудач, раздумий и волнений

                                   Спешу я за советом только к ней,

                                   Развеет страх, тревогу и сомненья

                                   Она спокойной мудростью своей.

                                   Как много сил душевных и терпенья

                                   Ей нужно, чтобы с нами говорить

                                   О вечном, добром, нужно вдохновенье,

                                   Чтоб в наших душах что-то пробудить.

1998 год

   Вспоминает ученица школы Ильина Ольга:

"Альбина Петровна была высококлассным специалистом, Учителем с большой буквы. Строгая, но справедливая.

Требовала много, но все только для нашей пользы. Ее уроки были интереснейшими. Альбина Петровна научила нас красиво читать стихи, передала свою любовь к поэзии А.С.Пушкина, дала возможность побыть артистами, участвуя в различных постановках. Мы уверенно, без  всякой боязни выходили на сцену, участвовали в конкурсах чтецов. Полученные знания, умения, все эти репетиции, постановки пригодились мне во время учебы в институте.

Как классный руководитель всегда за нас переживала, заступалась. К ней можно было обратиться за любой помощью - всегда поможет, никогда не оставит в беде."

2012 год

Вспоминает ученица школы Комарова Валерия:

"Альбина Петровна была моим классным преподавателем. Замечательный грамотный педагог. Мы ее очень уважали. Научила нас красиво читать стихи, писать сочинения. Умела увлечь нас, заинтересовать, достучаться. Учила читать по ролям, не бояться сцены. Я до сих пор помню роли, которые играла. Было очень увлекательно.

Давала крепкие знания. Ее тройка по русскому языку давала возможность писать гораздо грамотнее, чем пишет в соцсетях нынешнее поколение блогеров."

2014 год

Вспоминает выпускник школы Трифонов Антон:

"Царствие небесное! Требовательная, но справедливая, с годами понимаешь, что именно таким и должен быть настоящий учитель."


2015 год


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо,что вы помните замечательного человека, прекрасного педагога,

ое комментирует...

Удивительный человек, педагог с большой буквы. Всегда восхищалась ее уроками, спектаклями, манерой поведения, интеллектом и человечностью. Детали уроков помню плохо, а вот чувство восхищения помню до сих пор. Однажды Альбина Петровна попросила мальчиков перенести столы, они в это время пробегали мимо и не остановились. Она с досадой рассказала мне об этом, я в свою очередь, поговорила с ребятами. Они признали свою ошибку и побежали извиняться. А ребята были почитатели таланта Альбины Петровны. И сами были одарены высоким слогом и блики по духу со своим наставником. Это был Сергей Казнов и Александр Суворов. Закончилась эта история по доброму и в полном взаимопонимании.
Благодаря этому случаю Альбина Петровна очередной раз услышала комплименты от своих поклонников.