четверг, 28 сентября 2023 г.

Моя Мордовия. Возвращение. Кулыгина Вера Павловна.

 Кулыгина Вера Павловна - учитель начальных классов.

 

 Вспоминает Ильичева Нина Семеновна, учитель начальных классов:

"Вера Павловна была чудесным учителем. Как ее любили дети не передать словами! Но какая же тяжелая судьба ей выпала.

3 класс, 1959 год

Растила одна троих сыновей пока муж был на фронте. Война закончилась и муж-победитель вернулся домой. А дома жена - худая, плохо одетая, неухоженная. Не подходит победителю такая непрезентабельная, решил муж, и оставил ее с детьми дальше выживать. 

1 мая 1960 года

Дети выросли. Старший сын женился и стал жить с семьей в Ардатове. Средний - завербовался на Север. Младший - женился на дочери известного мордовского писателя (не буду называть его фамилию - потомки не отвечают за поступки своего предка).

Старший сын работал щофером и попал в аварию. Нужны были деньги, чтобы за что-то заплатить. У Веры Павловны таких денег не было, помочь сыну она не смогла и он покончил жизнь самоубийством. До конца своих дней винила в этом себя. Горе было таким тяжким, что она не могла больше ни о чем думать, в том числе и о работе. Ей все стало безразлично. Ее коллеги, учителя начальных классов, по очереди по неделе работали за нее, поддерживали, помогали.  

У Веры Павловны на проспекте Ленина была трехкомнатная квартира и младший сын после свадьбы стал жить вместе с матерью. Но новые родственники захотели через суд квартиру разделить. И когда это случилось, в отвоеванную комнату пустили квартирантов, устроивших Вере Павловне невыносимую жизнь. Она теперь только и могла выходить из дома через окно (квартира была на первом этаже). От такой жизни брат забрал Веру Павловну в Ардатов, где нашли ей старенький крошечный домик. У нее не было ничего. 

Опять на помощь пришли бывшие коллеги - собрали деньги, кто-то принес постельное белье, кто-то одежду и с рюкзаками и сумками поехали навещать подругу.

Приехали, а Вера Павловна в рванье колет дрова. Как она обрадовалась привезенным подаркам - гладила белье руками. 

Через какое-то время внучка (дочь погибшего сына) забрала ее к себе в Пермь. Там Вере Павловне было хорошо, зять был очень хороший. Но, черная полоса в ее жизни еще не закончилась - сгорел их дом. Внучка с семьей переехали жить к свекрам. Вере Павловне там места не нашлось и ее устроили в Дом престарелых. Пребывание в таких заведениях не прибавляет радости и от бесконечного горя и одиночества очень быстро не стало замечательного человека с невероятно трудной судьбой."


1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Нет слов((