понедельник, 25 сентября 2023 г.

Моя Мордовия. Старошайговский район. Кулдым.

Кулдым - мокшанское село в Старошайговском районе. С 2021 года входит в состав Новофёдоровского сельского поселения.


Название-гидроним: основан на речке Кулдым. В письменных источниках упоминается с начала 17 века.

Считалось средним по размерам: в середине XIX века в Кулдыме насчитывалось 145 дворов, в начале ХХ века – 2100 жителей. 


 Храм появился поздно: в 1853 году кулдымцы возвели деревянную церковь, освященную во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. В 1857 году был освящен второй престол, придельный, в честь Казанской иконы Божией Матери. В советское время храм пошел на слом.

 Кулдым - родина композитора Г. И. Сураева-Королёва. 

 Население 241 человек (2010 г). К 2021 году осталось итого меньше, и в этом же году закрылся последний продовольственный магазин. 


 

 Не доезжая до села увидели придорожный родничок. Попили, набрали бутылочку воды в дорогу.


 

Село с дороги смотрелось привлекательно, но стоило только в него заехать, облако пыли окутало машину. Такая удивительная там почва - толстый слой серой пыли, которая поднимается густым облаком не только от движения машины, а просто от легкого ветерка. Перемещаются эти воздушные клубы, оседают на траве, деревьях, домах. Съезжают грязным потоком по стеклам машины. Мы уже встречали точно такую же почву в Кадошкинском районе - выходишь из машины и ноги по щиколотку утопают в пыльном пуху. 

Как люди там живут, совсем без дорог и покрытые толстым слоем пыли, не понимаю. Но, на днях Глава Старошайговского муниципального района Геннадий Мухин написал на своей страничке: 

"23 августа дорожная организация ООО «МОПО-Транс» приступила к работе.
Вчера, 20 сентября, встретился с работниками и посмотрел, как ведутся строительные работы. Отмечу работу дорожников удовлетворительной, на площадку завезено необходимое количество щебня, начались работы по сооружению переправы через реку, ведётся подъём земляного полотна, укладка песка и щебня."

Да, действительно, работы начались. Пока сделано немного, поэтому по селу мы даже не рискнули ехать. Засыпана песком дорога до кладбища, вот до него мы и доехали.





Какие лица! Какие наряды!







 Чтобы еще раз не оказаться в пыльном облаке, сразу с кладбища поехали на Новую Федоровку. И дорога эта была тоже грунтовая, но совсем другая - накатанная и не пыльная.

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Жителям радость,дорогу сделают!Мы тоже как-то встречали такую пыль,я сразу представила,какая жижа там образуется во время дождей.