суббота, 18 июня 2022 г.

Возвращение. Березин Виктор Александрович.

Виктор Александрович Березин – живописец, художник-оформитель, общественный деятель, член Союза художников Мордовии (1941), председатель Союза художников Мордовии (1944-1945).

Виктор Березин родился 4 февраля 1886 года в селе Пятино Корсунского уезда Симбирской губернии. Его отец работал учителем, а затем стал священником. В семье росли еще два брата, которые получили хорошее образование: Михаил стал известным врачом, Владимир - военным. 

Слева направо: Владимир, Михаил, Виктор

Окончил духовную семинарию в Симбирске в 1907 году. 

 


Там постепенно приобрел политические интересы в духе времени: читал оппозиционную литературу, поддерживал бунтарское движение семинаристов. Затем был сослан на 3 года в Тобольскую губернию за революционную деятельность, реабилитирован в 1941 году.  

До 1917 года жил в эмиграции во Франции. С 1919 года проживал в Саранске, куда был приглашен заведовать Музеем родного края (ныне МРКОКМ). С этого времени жизнь и творчество В. А. Березина связаны с Мордовией.
Обладая профессиональными знаниями, В. А. Березин активно включился в культурное строительство. Создал художественно-оформительскую артель «Художник». Является инициатором создания Союза художников Мордовии. Возглавлял изосекцию в НИИ мордовской культуры (1933-1935). При его участии в научно-исследовательском институте был образован в 1933 году специальный сектор искусства, который взял на себя организацию 1-й республиканской выставки.

Виктор Березин оставил жителям Мордовии большое творческое наследие, такое же интересное и многогранное, как его судьба. Он работал в живописи, графике, скульптуре.  

 Подробности жизни Виктора Александровича можно узнать здесь, здесь и здесь.

 

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Сколько людей,сколько судеб!
Я через ноутбук нормально оставляю комментарии,а через телефон либо аноним,либо вообще нет строки с комментариями (