среда, 10 марта 2021 г.

Клематис тангутский. Опыт выращивания из семян.

 Клематис тангутский - многолетняя лиана, отличающаяся прекрасными декоративными свойствами и нетребовательная к условиям содержания.

Этот клематис называют ещё жёлтым, в диком виде он произрастает в Монголии, в западных областях Китая, а также в некоторых среднеазиатских районах.  

У клематиса тангутского развивается мощная корневая система и очень интенсивно отрастают  побеги. Он прекрасно вьется по опорам, ограждениям и заборам. 

Соцветия образуются обычно на однолетних веточках, именно поэтому так важно обрезать растения. Если у клематиса все побеги будут старыми, то и цвести культура будет не так интенсивно.

 

Растение устойчиво к заморозкам и засухе, а также ко многим заболеваниям и вредителям, однако от выбора места зависит его дальнейшее развитие. Оно должно отвечать нескольким требованиям:

  • открытые, освещенные места с доступом солнечных лучей;
  • исключены низины с высоким протеканием грунтовых вод;
  • отсутствие сквозных ветров;
  • допускают размещение около или вокруг толстоствольных деревьев. 

 Размножают клематис разными способами. Я попробовала вырастить семенами. О своем опыте такого размножения и хочу рассказать.

Семена я собрала в разное время - в октябре и ноябре. Посеяла по десять семечек разных сроков сбора. Для такого посадочного материала рекомендована стратификация – закаливание холодом - на 90-105 дней.

Семена, помещенные во влажный торфяной субстрат, ставят в овощной ящик холодильника. Я держала на холоде ровно месяц. 

По прошествии этого времени, лоток поставила на подоконник и накрыла пленкой. Прошла неделя, ничего не происходило. Взяла я палочку и решила аккуратненько покопаться , посмотреть, как там семена себя чувствуют. Не увидела ничего, расстроилась, закрыла лоточек и отставила в сторонку. 

Ровно через десять дней появился первый росток! Радости моей не было предела! На следующий день появился еще один. Потом еще... В итоге, взошло шесть росточков и все октябрьского сбора. 

Жду появления третьего настоящего листочка и буду пикировать.

Сюда же буду добавлять продолжение моей эпопеи. 

15 апреля. Растеньица радуют.

 

Долго не решалась прищипнуть верхушки, а зря. Надо это делать после пары настоящих листочков - растения сразу начнут разрастаться вширь.

30 апреля.



 

6 комментариев:

галина комментирует...

А у нас климатисы капризничают. Бываю белые, сиреневые очень красивые цветы. Я пыталась их развести- не получилось.Валечка, весна только началась,пусть вырастут они всем на зависть!!!

Валюня комментирует...

Спасибо, дорогая.

Ирина(Ирика) комментирует...

Клематисы очень красивые растения!!!
Как-то не задумывалась о выращивании семенами,а оно вон как ,оказывается!)
Будем смотреть за ростом вашего клематиса)

Валюня комментирует...

Ирина, жду третьего листочка и буду пикировать.

Aлиса комментирует...

Шикарный куст! Валя, молодец! Интересно!

Aлиса комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.