вторник, 16 марта 2021 г.

Моя Мордовия. Ардатовский район. Большие Поляны.

Большие Поляны (Поляны, Палгуши) - русское село в Ардатовском районе Мордовии. Входит в состав Редкодубского сельского поселения.
Население 214 человек (2010г).

 Село основано в XVII веке. С конца XVIII века владельцами деревни значились князья Одоевские, в том числе князь А. И. Одоевский, видный представитель декабристского движения.

 

Мордовское название Палгуши означает "опаленная поляна, выжженная поляна". Во второй половине XX в., когда в ардатовских лесах появились новые населенные пункты с таким же названием, село стало называться Большие Полянки (Большие Поляны). Поселения с такими названиями в Ардатовском уезде стали возникать в XVII в., когда слово поляна (полянка) употреблялось со значением поле без посева, окруженное лесом.














До конца XIX века палгушские христиане входили в приход храма в села Одоевщина, хотя с 1880-х годов имелась собственная часовня. В 1895 году, со строительством  деревянной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Палгуши выделились в отдельный приход. Имелась церковно-приходская школа, в 1900 году реорганизованная в министерское училище. В 1898 году возникло церковно-школьное попечительство. В советское время храм пошел на слом. 
















1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Люблю рассматривать такие крыши,сколько же труда вложено в такую оттделку.Раньше-то всё в ручную строгали.
А ставенки в этой деревне простенькие,видимо после революции ставили,со звёздами)