четверг, 3 декабря 2020 г.

Моя Мордовия. Ромоданово. Сахарный завод.

 Ромодановский сахарный завод ООО «Ромодановсахар» - самое большое предприятие по производству сахара в Поволжье, входим в десятку крупнейших заводов России.

Сейчас на заводе самая горячая пора - работа кипит вовсю. Это видно издалека.





Вдоль всех дорог, ведущих в Ромоданово, бесконечные гурты сахарной свеклы.



Камазы, камазы, камазы... Разгрузка, загрузка...


Повсюду горы известняка. Он используется для очистки сахарного сиропа.
Перед использованием известковый камень обжигается. Для обжига применяют каменный уголь.

















Производство сахара из свеклы считается практически безотходным, потому что образующиеся в процессе отходы, в дальнейшем используются человеком. Подобными отходами считаются жом свеклы, меласса и фильтрационный осадок.

Свекольный жом используется для кормления крупного рогатого скота, Гранулированный жом закупают европейские страны как биотопливо.

Меласса образуется в процессе уваривания и фильтрации свекловичного сока, когда отделяются сахарные кристаллы, а то, что остаётся, представляет собой смесь некристаллизующихся сахаров с высоким содержанием примесей, довольно полезных для человека.
Меласса используется в получении этилового спирта, бутанола, молочных и других кислот. Так как в мелассе содержатся протеин, кальций, фосфор и другие вещества с полезными свойствами, его добавляют в корм для домашнего скота.

 Дефекационная известь, которая применяется для удобрения растений и повышения глюкозы в сахарной свекле при новой посадке.        



1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Как интересно!
Горы свеклы вдоль дорог.
Вот оказывается,как сахарок делается!