пятница, 4 декабря 2020 г.

Моя Мордовия. Чамзинский район. МарЫ.

Мары - русский поселок в Чамзинском районе. Основан в начале 20-х годов ХХ века. 


Название образовано от слова мар. "Мар - холм, естественная или искусственная насыпь, встречающиеся в открытых степных местах Поволжья; холм, одинокая гора, бугор, курган; искусственное караульное сооружение в виде насыпи, каменного бугра для осмотра горизонта, сторожевая высота, маяк" (В. И. Даль). 

 В мордовских языках мар "куча, бугор, холм, отдельная вершина, курган".

В Мары мы ездили с человеком, имеющим непосредственное отношение к этому месту.

 Геннадий Федорович Синицын здесь родился. В Марах прошло его детство, а в далеком 1924-м году около тридцати семей под руководством его прадеда Фомичева Григория Васильевича и Колова Ивана Ивановича переехали сюда из соседних Пичеур и основали коммуну.


Вслед за ними потянулся еще народ и в лучшие для поселения времена численность населения составляла 189 человек.

Жили дружно, помогали друг другу. Именно взаимопомощь и помогла жителям коммуны легче чем соседям пережить голодные времена.

Но без потерь все же не обошлось, в 1929 году в поселке насчитывалось 160 человек.

В поселке была начальная школа, где учительствовала мама Геннадия Федоровича, Полина Ивановна Синицына, - мудрая, уважаемая населением, Отличник народного просвещения.

Полина Ивановна начала работать в школе еще будучи студенткой Учительского института. Работала и со взрослым населением по программе ликвидации безграмотности.

В Марах было хозяйство,занимавшееся полеводством. Выращивали махорку, рожь, горох, вику. Держали лошадей.


После того как лошадей забрали на фронт, привезли маленьких резвых лошадок из Монголии. Их было проще прокормить, но лошадки эти были слабосильные.

Перед войной, в поисках лучшей жизни, часть населения покинула поселок, переселившись в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток.

А после войны переселялись уже целыми семьями. Часть молодых ребят остались на сверхсрочную службу, другие шли учиться в ФЗУ. В 1950-51-х годах население составляло 109 человек.

В начале 60-х Мары покинуло практически все население.


















Прошло 60 лет. Поселок не исчез с лица земли бесследно, как многие другие. Дорога до поселка хорошая, при нас даже мелкие ямки засыпали щебнем. Сохранились дома. Дачники не дают ему пропасть, возвращаясь каждую весну в родные места.  А сейчас в поселке строится новый добротный дом. Глядишь, вслед за новыми жителями потянутся и другие и подарят Марам новую счастливую жизнь.







5 комментариев:

галина комментирует...

Грустная история! Надеюсь, что возродится село. А у меня история наоборот. Одна давняя знакомая с женатым сыном продают квартиру в Москве и уезжают в Сыктывкар, вернее на свою родину в деревню. И не жалеют!

ое комментирует...

Почему то грустно.

Ирина(Ирика) комментирует...

Судьбы у посёлков и деревень, как судьбы людей.Прерывается род или продолжится...

Татьяна комментирует...

Валентина Борисовна, привет! Зашла к Вам на сайт на пару минут, а зависла, как всегда, на пару часов. Спасибо Вам за память, за эту поездку с отцом на его родину.
Какой же труд вложен в этот блог, и сколько любви и искренней заинтересованности за каждой фотографией и текстом!

Валюня комментирует...

Спасибо!!!