вторник, 14 июля 2020 г.

Моя Мордовия. Исчезнувшая жизнь. Ташкино.

 После поездки по исчезнувшим деревням Ичалковского района я завожу здесь новую рубрику "Исчезнувшая жизнь". 

 За последние 20 лет в России исчезло 37 тысяч деревень, сел, городов. В Мордовии таких населенных пунктов тоже немало.

"В них когда-то жили люди, работали, строили планы на будущее, а сейчас ни одной живой души, ни одного строения. Не было ни войны, ни пожаров. Деревни стёрты временем".


Одной из таких деревушек в Ичалковском районе была когда-то деревня Ташкино.


Ташкино - эрзянская деревня в Ичалковском районе. Находится на речке Кемлятка. В "Списке населенных мест Нижегородской губернии" (1863) Ташкино - деревня владельческая из 34 дворов Лукояновского уезда. В генеральной переписи мордвы Алатырского уезда, проводившейся в 1671 году, сообщается: "Ташкинскоя мордва сидят на их, кемнинской земле". В этой переписи также указывается, что переселились на кемлянскую землю "выхотцы из розных городов и уездов", перечисляются приехавшие мордвины из Арзамасского, Темниковского и Саранского уездов. Название-антропоним: оно связано с дохристианским именем Ташкя, который был первопоселенцем и основателем населенного пункта. Жизнь его оборвалась трагически; в "Переписи" о нем написано: "Двор пуст Тяшки Васильева, за воровство повешен", то есть казнен за активное участие в крестьянской войне под предводительством Степана Разина.
Вот и вся информация о жизни нескольких поколений людей.
В Ташкино мы поехали, чтобы найти и сфотографировать памятник воинам для моей коллекции. Связь закончилась еще в Лобасках и дальше мы ехали по памяти, помня примерное направление. Что говорить о памятнике, мы мечтали найти хотя бы место, где деревня когда-то находилась.
Дорог практически нет, есть среди высокой травы едва заметные следы от проезжавшей когда-то машины. 





Это на спутниковой карте видны очертания бывшей деревни - в полях только трава в человеческий рост и разбросанные тут и там деревья. Было трудно и страшно, что, потратив столько усилий,  мы можем ничего не найти. Но нам повезло. 



Видно, что в праздник здесь были люди - у подножия новенькая корзина с цветами.



На карте хорошо видно, что улицы Ташкино составляли квадрат, в центре которого была большая площадь (примерно 250х250м) с памятником. Интересно, почему так?
Теперь от памятника во все четыре стороны поля, поля и поля.







Налюбовались просторами, нарвали букет зверобоя и отправляемся в обратный путь. Теперь, уехав на значительное расстояние, мы видим памятник, одиноко возвышающийся среди бескрайних полей.


 
Умирают деревни, умирают деревни!
Исчезают навеки, хоть верь, хоть не верь.
Где отыщется слово суровей и гневней,
Чтобы выразить боль этих жутких потерь?!
Без печали и слез, будто так полагается,
Составляется акт, что с таких-то вот пор
Деревенька та "с данных учетных снимается"
И ее больше нет. Вот и весь разговор.                                                                                                   Эдуард Асадов

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Сюда меня мои родители каждое лето привозили к бабушке г. Горького.Был 2года назад. Напротив памятника стоял клуб.И здесь вечерами собирались от малого до большого ребята нашей деревни.

Валюня комментирует...

Спасибо Вам большое за воспоминания. Нет ли фотографий тех лет?

Unknown комментирует...

Фотографий у меня нет. А до того как стать клубом, был моленый дом. А фотографии может у родственников есть. Спрошу.

Валюня комментирует...

Было бы замечательно.

Анонимный комментирует...

Кто помнит семью Дупленковых из ташкино?
Если что пишите и звоните 89188639256