пятница, 3 июля 2020 г.

Моя Мордовия. Ромодановский район. Братская могила.

Помните как в фильме "Офицеры" Люба Трофимова, начальник санитарного поезда, подписывает документы на солдат, умерших в пути, чтобы на ближайшей станции снять их с поезда?
Такие же поезда в годы войны проходили и через нашу ж/д станцию Красный Узел. И здесь также снимали с поездов умерших солдат, и хоронили их рядом с железной дорогой.




Информация о захоронении есть только на сайте "Патриоты Мордовии"

"25 апреля 2009 года сводный республиканский поисковый отряд Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» в составе 47 бойцов провел 100-ю поисковую экспедицию по Ромодановскому району Мордовии по поиску мест захоронений советских солдат, умерших от ран в санитарных эшелонах, следовавших через станцию красный Узел в годы Великой Отечественной войны. Местные жители показали примерное место на пустыре у железной дороги, где вплоть до 70-х годов находились могилы наших бойцов. Они на Пасху приходили к ним, молились, поминали. 



В дальнейшем при строительстве асфальтного завода, расширении насыпи железной дороги эти могилы были уничтожены.Несмотря на прохладную погоду, мерзлый грунт, сложный рельеф местности поисковикам удалось обнаружить четыре одиночных и групповых захоронения, которые частично были вскрыты экскаватором, бульдозерами во время строительных работ. Поэтому многие останки неполные, разбросаны по большой площади. Поисковая работа будет продолжена силами местного поискового отряда «Память», затем обнаруженные останки будут с почестями захоронены." (http://patriotrm.clan.su/)

В захоронении останки 42-х солдат.

 

Старые столбы как огромные кресты на месте захоронения.

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Хорошо,что есть поисковые группы!
Как много они делают для родственников погибших и пропавших без вести.И ведь до сих пор некоторые находят своих родных.