вторник, 15 октября 2019 г.

Святые земли Мордовской. Владимир Четверин.

В 1874 году в селе Барахманский Гарт Ардатовского уезда Симбирской губернии (ныне с. Барахманы Большеигнатовского района Мордовии) в простой, благочестивой семье родился сын - будущий священник Владимир Павлович Четверин.



С юности выбрал он путь учительства - работал учителем в школе грамоты, затем семь лет – в церковноприходской школе с. Кутьева Карсунского уезда Симбирской губернии.
 
По достижении 29 лет подал прошение о рукоположении в священный сан в Симбирскую испытательную комиссию.


Отметив смирение и крепость веры молодого подвижника, епархиальное начальство определило Владимира Четверина на должность псаломщика поначалу в селе Юлеве Карсунского уезда, а затем в Большой Рязани, Вырыпаевке и Сурском Остроге.


Желая быть примером своим ученикам в знании и исполнении Христовых заповедей и чувствуя безграничную ответственность за них пред Господом, Владимир Четверин поступил на миссионерские курсы в Казанскую Духовную Академию. Успешно окончив курсы, Владимир в возрасте 36 лет был рукоположен в сан священника к церкви села Сырятино Ардатовского уезда и успевал не только исправно служить Господу, совершая церковные таинства и исправляя необходимые людям требы, но и учительствовать в местной церковноприходской школе, будучи также законоучителем в школе соседнего села. Везде он был примером «словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою». 

После с. Сырятино отец Владимир служил в Христо-Рождественской церкви села Барахман-Гарт. 



Самой почитаемой иконой в этой церкви была Казанская икона Божией Матери, перед которой пастырь усердно и слезно молился о всей своей пастве.

Окормляя своих прихожан, не забывал он и о семье. К 1915 году у отца Владимира с матушкой Марией было 11 детей, трое из которых умерли в младенческом возрасте.


 Прочих же детей батюшка с матушкой воспитали достойно: продолжая путь отца, многие из них подвизались на ниве учительства, а трое его сыновей также приняли мученическую кончину, будучи расстрелянными.

Терпя житейские скорби, славя Господа за радости, подаваемые за неутомимое радение в стяжании добродетелей, укрепляя страждущих, помогая нищим, проходил славный путь своей земной жизни иерей Владимир. Но наступила година великой смуты на Руси. Пострадал за Христа и отец Владимир.

Появились лжесвидетели, которые не постыдились свидетельствовать против своего священника.

19 августа 1918 года иерей Владимир в последний раз отслужил Божественную литургию, после чего был арестован без предъявления ему какого-либо обвинения.

С этого дня начались честные страдания священника: его изнуряли допросами, пытаясь заставить отречься от веры Христовой, обвиняли в «пропаганде против советской власти».

Клевету и арест батюшка, по смирению своему, принял безропотно и даже с радостью, а жители Барахман-Гарта, оставшиеся без пастырского попечения, укрепляли отца Владимира своими непрестанными молитвами и просили снять арест с приходского священника.

Однако гонители были неумолимы, и священник был осужден на смерть. В час ночи 2 сентября 1918 года по решению Ардатовской уездной ЧК отец Владимир был расстрелян в 
 г.Ардатов, на берегу реки Алатырь, у Красного моста.



Так уж сложилось, что Ардатовская земля стала Голгофой для многих исповедников и мучеников прошлого века.  
 
Тело расстрелянного священника охранник, кормивший батюшкиным хлебом, своих детей,  отдал его сыну. Хлеб приносили о. Владимиру, но до него он не доходил... голодно было...Тайно был похоронен у алтаря Рождественской церкви с. Барахманский Гарт.

До последнего времени о судьбе святого и его трагической гибели не знали даже внуки и правнуки.

Спустя почти 90 лет стараниями настоятеля Михаило-Архангельского прихода иерея Александра Никитина память о нем возвращена. Умирающая старушка открыла ему тайну: «В селе Барахман-Гарт рядом с алтарем Христо-Рождественской церкви похоронен отец Владимир Четверин». Храм был давно разрушен, но весной все равно удалось найти могилу, в которой были обретены нетленные мощи. Нетленными остались и нательный крестик, и Святое Евангелие, вложенное в руку святого.


Имя Владимира Четверина внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Свящ. Синода РПЦ от 17 июля 2006 г.

В сентябре 2007 г. мощи святого были перенесены в собор св. Феодора Ушакова в г. Саранске.


3 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Сколько таких историй...
Как хорошо,что узнали место захоронения!

В Подмосковье в Бутово расстреливали , сейчас там храм и памятный мемориал.

А мы можем молиться ещё одному святому,почти современнику.


ОЕ комментирует...

Знакомые с детства места оказываются с трагической историей.

галина комментирует...

Очень печально! Но в нашей истории столькокрови было! А какая крепкая вера была тогда!А в наше время пограничник Евгений Родионов из Пензенской обл.в свои 19 лет замучен боевиками в чеченском плену и не снял креста!Светлая им память!!!