среда, 2 октября 2019 г.

Моя Мордовия. Рузаевский район. Загорный.

Загорный - русский поселок в Рузаевском районе. Основан в начале 20-х годов ХХ века. В "Списке населенных пунктов Средне-Волжского края" (1931) Загорное - поселок из 42 дворов. Название ориентировочного происхождения: оно указывает, что населенный пункт обосновался за горой.


В поселке всего одна улица - Зеленая и по данным последней переписи население полностью отсутствует. Место отдаленное от населенных пунктов, туда не на всякой машине проедешь. Нам удалось это сделать только со второго раза и это была "Нива".
Едем со стороны Шишкеева, все фотографии сделаны через стекло машины. Дорога живописная - поля, леса...











За кустами показался дом, но мы сначала решили посмотреть пруд.


Приехали мы по синей линии. Оставили машину и прогулялись пешочком до пруда и вдоль него по оранжевой линии. Грибов было вокруг - косой коси.













Подъехали к крайнему дому. Как это всегда бывает в деревнях, людей не видно. 


Едем по улочке, которая совсем короткая.




Кое - где видны заброшенные дома. Их 3 - 4, не больше.



Этот дом в хорошем состоянии. Наверняка сюда приезжают дачники. Перед домом растут лиственницы, сосна, обычная и голубые ели.


Доехали до конца улицы.


Дальше только лес.


Возвращаемся.







Покидаем поселок уже по другой дороге, едем на Старое Акшино.
Объезжаем дом, и видим большой автопарк.



Наверное здесь фермерское хозяйство, иначе зачем нужны куча тракторов и машин.







Живописные окрестности.




А так красиво здесь бывает осенью.










6 комментариев:

галина комментирует...

Валечка, как печально, что деревня совсем пустая! Ведь места такие красивые! Может, коогда-нибудь дачники построятся и будут детишек на природу вывозить...Так жалко!

Валюня комментирует...

Галочка, рада тебе. Очень уж отдаленное место и бездорожье.

Ирина(Ирика) комментирует...

Очень красивые места!
Надо же,какая маленькая деревенька.И ведь и там живут люди.Всегда интересно,где они работают,ведь вокруг леса,а на машине ездить,бензин надо,пешком тоже не находишься,особенно зимой.Ээээх...

Анонимный комментирует...

Мои бабушка и дедушка жили в деревне Загорный. Несмотря на то, что прошло более 30-ти лет, место с тремя соснами я узнала. Они росли во дворе. На этом месте стоял наш родовой дом. Всё моё детство прошло в деревне Загорный. Красивая была деревенька, дружные жители, вокруг только лес. Жители Загорного были большие трудяги. Летом день и ночь в поле. Очень хорошо помню крестьянские руки бати (моего дедушки): черные от мазута. Пахали ночью. Кстати, красивый пруд был тоже сооружен местными жителями. Сердце сжимается от фотографий. . .Спасибо автору. Деревня разъехалась еще в 1980-е годы. Вряд ли "фермерам" хватит столько любви и заботы, чтобы воскресить Загорный. Любить эту Землю надо. Земле нужен хозяин. Но дух Загорного крепкий, это видно даже по фотографиям . . .

Валюня комментирует...

Спасибо Вам за комментарий и любовь к родным местам.

Анна комментирует...

Здравствуйте. Отдыхали в этих местах 20 лет назад, сначала с родителями приезжали из Шишкеево, потом с друзьями. Когда отдыхали с друзьями, нам еды не хватило, пошли в деревню, встретил нас один парень в косоворотке, дал посадочной картошки, из всей деревни тогда уже было 4 двора жилых. Но и за то спасибо