четверг, 25 октября 2018 г.

Гороховец. Свято-Знаменский женский монастырь.


Свято-Знаменский женский монастырь является одним из старейших сооружений города. 
 Расположен он на левом берегу Клязьмы, в очень живописном месте, окруженном лесами и озерами.


Фото с разлива взято из интернета.


Первоначально, в 1598 году монастырь был основан как мужская обитель. Все его постройки были деревянными и только в 1670 году была построена каменная церковь Знамения Пресвятой Богородицы.
Монастырь был окружен каменной оградой, по углам которой располагались башни. Святые врата с четырьмя мощными столбами на прямоугольных основаниях с широкой проездной аркой были построены в 1720 году.
Верхнее фото ворот  взято из интернета.


 
Не смотря на то, что монастырь расширялся и имел достаточно средств, в 1723 году он был закрыт за малочисленностью братии. С тех пор он  выполнял роль подворья Флорищевой пустыни, а ровно через 200 лет и вовсе был закрыт. 
Помещения монастыря сдавались в аренду частным людям и организациям, в 20-х годах 20 века в храме размещалась бумажная фабрика и склады соломы. В 60-х годах на территории монастыря располагалось отделение совхоза и храмовые постройки использовались под скотный двор и склады. И только в 1999 году началось возрождение монастыря.

 


Главным строением монастыря является церковь Знамения Богородицы - самый древний каменный храм в городе. 






Монастырский огород по женски уютен.


 А какой открывается вид от женского монастыря на мужской.




Монахини принимают всех нуждающихся в помощи женщин. Из-за своего расположения доступ в обитель резко ограничен. В зимнее время сюда добираются по льду, а в летнее – по понтонному мосту или на лодке.



Мост длинный, почти 250 метров.






Это Сретенский женский монастырь на правом берегу.



Благовещенский собор и Свято-Никольский мужской монастырь.
   
 


2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Надо брать Гороховец на заметочку, интересно всё увидеть!!!
А ещё я по интернету посмотрела про реку Клязьма,оказывается она очень длинная,686км,и шириной бывает до 120метров,а мы тут всю жизнь думали,что это какой-то несерьёзный ручеек,т к в нашем месте она очень узенькая,в некоторых местах летом перепрыгнуть можно было.

Валюня комментирует...

Ирина, обязательно надо съездить в это удивительное местечко, но только чуть подождать. Пусть завершат реставрационные работы, чтобы можно было насладиться красотой в полной мере.