понедельник, 22 октября 2018 г.

Гороховец. Свято-Сретенский женский монастырь.


В самом центре Гороховца, на площади Патоличева, расположился Сретенский женский монастырь, основанный в 1658 году по указу Никона.

Самые первые монастырские строения были сделаны из дерева. Лишь к концу 17 века начинается возведение каменного храма, который со временем освятили в честь Сретения Господнего. 



Он привлекает внимание своим необычным фасадом, отличающимся нарядностью и изящными декоративными элементами. Верхняя часть стен украшена необычными кокошниками и ажурными карнизами. Окна украшают наличники разных форм и размеров и кованые решетки. 




Одной из главных достопримечательностей собора являются купола, выполненные из глазурованного лемеха с золотым отливом. (Лемех - (русская черепица)  в русской деревянной архитектуре продолговатые слегка изогнутые дощечки в форме лопатки, служащие для покрытия глав шатров и других округлых форм.)






 В России таких больше нигде нет. Подобная отделка куполов встречается на куполах мавзолея Гур-Эмир в Самарканде.

 Пока в монастыре идут реставрационные работы, службы проходят в церкви Сергия Радонежского. В храме сохранилась изразцовая печь 18 века.





В годы советской власти монастырь был закрыт. Его возрождение началось только в 21 веке.


 35 - метровая колокольня является своеобразным ориентиром для гостей города.





 

 


Крыши кроют медью.



 
 

 




В Гороховец надо обязательно вернуться через несколько лет, когда закончатся все ремонтные работы и город предстанет во всей своей красе. 

2 комментария:

Ирина(Ирика) комментирует...

Дааа,очень красивый монастырь.
Радует,что идут реставрационные работы,по завершении обязательно надо съездить!

Валюня комментирует...

Ирина, реставрируют практически все храмы городка. Государство выделело большие деньги, чтобы сохранить и показать во всей красе эту невероятную старину. Много миллионов вложили китайцы. Это нам местные жители рассказали.