воскресенье, 21 октября 2018 г.

Гороховец. Свято-Троице-Никольский мужской монастырь .


Свято-Троице-Никольский мужской монастырь был основан во второй четверти XVII века. По преданию, на этом месте и ранее существовала небольшая обитель, основанная преподобным Сергием Радонежским. 








Главным храмом монастыря является Троице-Никольский двухэтажный собор, построенный в 1681 году.



 Троицкий собор имеет два этажа, где размещаются две церкви. На первом этаже находится теплая (зимняя) церковь Николы, а на втором холодная (летняя) церковь Святой Троицы. В основании храм имеет прямоугольник правильной формы, стены украшены резными каменными деталями, окна украшены наличниками. Венчают собор пять куполов, посаженные на большие барабаны, украшенные колоннами.

Вход в Троицкий собор украшен крыльцом, а с северо-западной стороны к собору пристроена шатровая колокольня. В основании колокольни находится четверик, который переходит в восьмерик. В следующие годы такой тип колокольни стал традиционным для церковной архитектуры Гороховца.






В северной части монастыря в 1710 году была построена двухэтажная церковь Иоанна Лествичника. Строительство закончилось в 1716 году. Первый этаж был отдан под склады, а на втором этаже разместился сам храм. Здание выполнено в стиле трапезных русских храмов.
 



 
В XVIII веке монастырь был обнесён каменным забором с башнями по углам.






 


 Главные ворота находились в восточной стене. Над воротами в 1689 году была построена церковь Покрова Божией Матери. 

 Это классическая для семнадцатого века надвратная церковь с небольшим куполом и скромным убранством фасадов. Рядом находился корпус с кельями монахов. В 1930-е гг. церковь была разрушена. На ее фундаменте сейчас поставлена деревянная часовня-памятник.

 Все строения на территории монастыря прилегают к каменной ограде, в центре расположен только Троицкий собор.

В XIX веке обители оказывал покровительство представитель старинного рода Кожиных - Петр Павлович Кожин, герой Крымской войны, владимирский губернский предводитель дворянства. Он был похоронен на территории монастыря в 1890 году, а над его могилой возвели часовню.



На монастырском кладбище сохранились старые могильные плиты.









От стен монастыря открываются невероятной красоты виды на город.

 
  

2 комментария:

галина комментирует...

Очень красивый монастырь!!!
Валечка, выручай: у меня не открываются комментарии! Ни посмотреть, ни ответить!!!
Ты что-нибудь понимаешь в этом или есть знакомые, которые могут помочь?
Я уже собираюсь бросать такой блог, если ничего нельзя исправить...

Ирина(Ирика) комментирует...

Красивый монастырь.