пятница, 1 сентября 2023 г.

Моя Мордовия. Возвращение. Стефанова Галина Дмитриевна.

 Стефанова Галина Дмитриевна (1.12.1932 - 19.03.2022) - учитель математики.

"Родилась я в Красноярском крае. В 1954 году окончила физико-математический факультет Красноярского государственного педагогического института. По распределению направлена в Красноярскую среднюю школу № 40 учителем математики, где проработала 12 лет.

     В феврале 1966 года переехали в г. Саранск.

     С 1 марта 1966 года я временно была устроена на работу в школу № 8, потом переведена в школу № 10, где работала 3,5 года и была переведена в школу № 20.

1983 год

    В школе № 20 я работала с января 1970 по март 1988 года. Это самый плодотворный период деятельности. Параллельно учебной практики я вела большую общественно-полезную работу. Была председателем методического объединения учителей математики, членом профкома школы (в течение 6 лет – председателем профкома), 2 года избиралась секретарём партбюро школы. Чего только не приходилось делать.

             А делала я всё, на что хватало силы,

             В труде я находила счастье.

             Горжусь, что свой посильный вклад вносила,

             Во все дела, к каким была причастна.

     Глубоко любя математику, я старалась привить к ней любовь у учеников.

Работа кружка "Юный математик"

    Работая, я не переставала повышать свой педагогический уровень: посещала городские семинары, читала методическую литературу, посещала открытые уроки учителей школы, города, республики, ездила на курсы в Донецкую школу к Шаталову В.Г.

Открытый урок дает учитель Стефанова Г.Д.

    Одной из первых в Саранске освоила технические средства обучения: кодоскоп, проектор.

    С помощью учащихся и их родителей оформила учебный кабинет (заняла II место в районном смотре). Мои ученики были постоянно среди призёров в районных и городских олимпиадах.

    Накопленными знаниями щедро делилась не только с учениками, но и с учителями своей школы, района, города, республики. Давала большое количество открытых уроков, выступала с сообщениями.

    За достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, большую работу по распространению педагогического опыта, я неоднократно поощрялась со стороны РОНО, райкома профсоюзов, Пролетарского РК КПСС и исполкома района, а также Министерства просвещения МАССР. 

1983 год

Похвальные грамоты от 1978, 1979, 1980, 1982, 1983, 1985, 1987 г.г. Имею значок «Победитель соцсоревнования» (1974 г.), звание «Старший учитель», награждена значками «Отличник народного просвещения РСФСР» (1981 г.), «Отличник просвещения СССР» (1985 г.), медалью «Ветеран труда» (1983 г.)."

1985 год

Вспоминает Ильичева Нина Семеновна - учитель начальных классов, завуч:

"Галина Дмитриевна - сильнейший математик Мордовии! Всегда входила в состав комиссии по медалям.

Требовательная. Никогда даром даже тройку не поставит. Всех,  не выучивших урок или плохо ответивших оставляла после уроков. Иногда по половине класса. Объясняла и спрашивала до тех пор пока не выполнят все, что она требовала. Орала, но никто не обижался на нее. Зато какие знания по математике были! Попробуй, не выучи - в три раза больше заданий даст. 

Шустрая, активная, импульсивная! Огонь-баба!"

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Спасибо большое, что вспомнили про нашего любимого классного руководителя. Мы были последними ее учениками в 20 школе. Ее так неожиданно «ушли» в середине учебного года, что мы и понять не успели, что произошло. Но она наш класс не бросила, постоянно звонила, интересовалась, что мы, как мы, мы ходили к ней в гости, она помогала нам на выпускных экзаменах. Взяла нас в 4 классе, глупых еще совсем несмышленышами, была она и учителем отличным, и классным руководителем хорошим! До каждого ученика ей было дело, к каждому могла найти подход. Ее большой души хватало на всех. Она была настоящая, неравнодушная! Жила работой и своими учениками!

Валюня комментирует...

Спасибо Вам за добрые слова. Если представитесь, я добавлю Ваш комментарий в текст.

ОЕ комментирует...

Хорошо помню Галину Дмитриевну. Неординарная личность, приятная в общении, энергичная в делах. Хороший наставник, с удовольствием делалась опытом и помогала во всем. мы были классными руководителями в параллельных классах. Кабинет математики под номером 18 всегда был наполнен учениками, после уроков занимались дополнительно в кружках, готовили мероприятия и просто общались. Галина Дмитриевна, потеряв сына от сложной болезни занималась с внучкой, была заботливой мамой и бабушкой. На всех хватала сил и времени.

Валюня комментирует...

О.Е., благодарю за память.

Анонимный комментирует...

Действительно импульсивная, было дело - и указку в ход пускала не по назначению. Замечательный математик. Именно она научила рационально и логически мыслить. Очень часто вспоминаю её. Большую жизнь прожила Галина Дмитриевна, и оставила добрую память в сердцах учеников. Кстати, под общей фотографией стоит 1992. Это фото 1985 года, параллельный класс.
Валентина, спасибо за Ваш труд

Валюня комментирует...

Спасибо большое за воспоминания и за добрые слова. Жаль, что никто не представляется.

Анонимный комментирует...

Парулина Наталья, мы ее последний 8 «В». Спасибо за комментарий Ольге Евгеньевне, от первого до последнего слова.