понедельник, 28 августа 2023 г.

Моя Мордовия. Возвращение. Стародубова Ольга Ивановна.

 Стародубова Ольга Ивановна (23.10.1957 - 21.04.2011)  - учитель истории.


Вспоминает выпускница 1988 года Оксана Добрина (Панькина):

"Все свои уроки Ольга Ивановна превращала в представления. И это были поистине потрясающие часы. Она всегда так незабвенно рассказывала, что всем нам казалось, что мы сами являемся участниками тех далеких действий и присутствуем именно там, про что был урок. 

Она научила нас уважать историю мира, историю своей страны. Мы, выпускники 88 года, вышли из школы людьми , которые знают историю на отлично. Я горжусь тем, что моим учителем была Ольга Ивановна. Спасибо ей за то, что в школьные годы она всегда была рядом, говорила важные и нужные слова, мы приходили к ней даже вне урока, Ольга Ивановна была руководителем исторического музея в школе. И помимо истории учила нас быть людьми."

Вспоминает Ильичева Нина Семеновна, учитель начальных классов, завуч:

"Ольга Ивановна была организатором школьного музея Боевой славы, позже переименованного в музей им. В.Б.Миронова.

Первоначально основу экспозиции составляли материалы собранные Лией Самуиловной Цетлин вместе с учащимися школы. Ольга Ивановна побывала в доме Мироновых в селе Константиновка Ромодановского района и привезла оттуда много фотографий, документов для расширения музейных  фондов. С материалами помогал и Яков Иванович Осипов.

С группой увлеченных старшеклассников разработали экскурсии по музею. Проводили их по графику для всех классов школы. Очень часто засиживались до поздна. В такие дни, в школу всегда приходила Людмила Петровна Миронова - жена Вениамина Борисовича. Жили они по соседству, вечерами Людмила Петровна выходила гулять с собачкой и ворчала, видя свет в окнах музея:"Во всей школе света нет, только у вас горит. Опять детей голодом мОрите". И доставала из сумки связку баранок и термос с горячим чаем." 


 Вспоминает Ольга Евгеньевна Четвергова (Ручина) - учитель биологии:

 "Ольга Ивановна запомнилась человеком сдержанным и легким в общении."

Комментариев нет: