воскресенье, 29 января 2023 г.

Моя Мордовия. Возвращение. Цетлин Лия Самуиловна.

 Цетлин Лия Самуиловна. Работала в школе № 20 учителем физики, завучем по учебно-воспитательной работе с 1961-го по 1980-й годы.

Из воспоминаний Нины Семеновны Ильичевой (учитель начальных классов, завуч):
"Лия Самуиловна была особым учителем! Кабинет всегда был битком - дети после уроков шли к ней. 
Когда она ушла на пенсию, к ней стояла очередь желающих заниматься дополнительно физикой.
Выпускники Лии Самуиловны дружили с ней  до самой ее смерти. Постоянно приходили в гости.
В день рождения, 19 апреля, собирались выпускники разных лет."
 
Педколлектив, 1961 год
 
Из воспоминаний Кутяшовой Ирины Викторовны (учитель биологии, завуч): 

"Мне повезло учиться физике у Лии Самуиловны Цетлин. Благодаря ее системе преподавания, наглядным физическим опытам, физика стала для меня очень понятным и одним из любимых  предметов. У нас не было ЕГЭ, как сейчас, но мы в 10 классе сдавали экзамены по всем предметам, в том числе по физике. Поэтому знания были у нашего поколения прочные и глубокие.

Лия Самуиловна  была очень авторитетным учителем, Учителем с большой буквы." 

11 А класс, 1963 год

Из воспоминаний выпускницы школы 1974 года Надежды Пугаёвой (Моисеевой) :  

"Когда я впервые увидела Лию Самуиловна Цетлин, то подумала, что за кафедрой нам её будет не видно. Оказалось, что она способна заполнять собой всё пространство. Она объясняла физические законы, проводила эксперименты, шутила одновременно. Всё было понятно, весело. Физика и Лия Самуиловна на уроке были единым целым. Обожали шутки учителя, неожиданные проверки знаний.Препятствия встречались, но мы вместе преодолевали, радовались, огорчались. Физика была для многих любимым предметом."
 
11 А класс, 1965 год
 
10 А класс, 1968 год
 
Из воспоминаний выпускницы школы 1968 года
 Ттрошкиной Лидии:
 
"Лия Самуиловна Цетлин была нашим классным руководителем, она вела физику. В наш класс она пришла работать, когда мы учились в 6-ом классе. Замечательный преподаватель, она вела свои уроки с таким интересом, что даже самых слабых учеников она заинтересовывала своими рассказами, разными опытами. Никто и никогда не мог отвлекаться на ее уроках чем- то посторонним. Она с каждым днем все интересней и увлекательней вела уроки физики. Вела факультатив по физике после уроков 2 раза в неделю, это для тех учеников, кто хотел дополнительно знать больше о физике, как о науке. 
В 1967 году Лия Самуиловна повезла нас по путевкам от школы в Ленинград на зимние каникулы. Ехать в Ленинград могли только те ученики, которые учились на 4 и 5. 
Лия Самуиловна старалась, чтобы школа помогала малообеспеченным ученикам поступить в училища после 8-ми классов. Она много времени уделяла нашей внеклассной работе. Наш класс при помощи Лии Самуиловны в 1965 году организовал комнату «Боевой Славы». Наш класс стал «пионером» среди всех школ, по открытию комнаты «Боевой Славы». Председателем стал Володя Торговкин, а заместителем выбрали меня. В связи с этим нас с Володей пригласили на Саранское телевидение, мы делились опытом об открытии комнаты «Боевой Славы». 
При помощи Лии Самуиловны наш класс часто проводил «Огоньки» внутри класса. Организовывали  школьные вечера на разные темы. Наш класс очень активно участвовал в культурной и общественной жизни школы только благодаря нашей замечательной Лии Самуиловне. Наш класс был дружным тоже благодаря Лие Самуиловне. 
После окончания школы я приезжала из Молдавии, приходила к Лие Самуиловне и мы с ней всех наших обзванивали, приглашали на встречу. Ежегодно мы с классом собирались у Лии Самуиловны. В 1996 году она умерла 13 сентября. Она для нас была второй мамой!!! Мы помним и чтим ее память!!!"
 

10 Б класс, 1968 год
 
Из воспоминаний выпускницы школы 1969 года Людмилы Слуховой (Гришиной):
 
"Лия Самуиловна достойна самых высоких слов в адрес её профессионализма, ответственности за своих учеников и безграничной любви к своей работе. На таких примерах должна учиться наша современная педагогика. 
Уже стали взрослыми наши дети. Они тоже получили частичку её труда. Наша семья помнит Лию Самуиловну, помним её порядочность, бескорыстие, безмерную доброту. Она не была нашим классным руководителем, но ученики нашего класса очень часто обращались к ней за советом и помощью."
 
10 Б класс, 1970 год

10 Г класс, 1970 год

 
Из воспоминаний Ручиной Ольги Евгеньевны (учитель биологии, завуч): 
"Лия Самуиловна запомнилась спокойной, уверенной. В ней была какая-то надежность."
 
10 В класс, 1972 год

10 А класс, 1973 год

1974 год

Заседание профкома



2 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо за фотографии!Ностальгия по школьным годам!

Ирина(Ирика) комментирует...

Заинтересовать детей не так и просто,у нас мало таких учителей было(