среда, 25 января 2023 г.

Моя Мордовия. Возвращение. Ильичева Нина Семеновна.

 Нина Семеновна Ильичева пришла в школу №20 в 1959 году.


Из 19-ой школы вместе с ней пришел ее второй класс.

Нина Семеновна вспоминает этот первый год в школе весело. 20-я школа была первой в городе, в которой туалеты были уже не на улице. Дети, привыкшие к уличным, не могли быстро переучиться и на каждой перемене бегали в кусты. Для учеников проводили экскурсии, учили пользоваться унитазами. Первое время дежурные ученики подсказывали младшим что да как. Именно дежурные обратили внимание, что малыши не достают до ручки смывного бачка и сами привязали к ним веревки.

Вспоминает Нина Семеновна и школьную котельную. Когда кто-то из кочегаров запивал, директор, Александр Гаврилович Барнашов, сам оставался на ночь топить.

    Работала учителем начальных классов до 1969 года. Очень любила свою работу и своих маленьких любознательных учеников. С теплотой вспоминает педагогический коллектив тех лет - одна большая дружная семья. Рассказывала как помогали друг другу, ходили друг к другу на дни рождения. Даже их мужья дружили между собой.

 

1 Мая, 1960 год

Педколлектив, 1961 год

1 Мая 1962 года

4 Б класс, 1965 год
 
1 А класс, 1965 год

Рядом с Ниной Семеновной стоит будущий генерал Сергей Аренин.


С 1969 -го по 1980-й годы работала в школе № 23.

    В 1980 году вернулась в родные пенаты. Была назначена на должность заместителя директора по воспитательной работе.

 

1981 год


  Проработала до 1983 года. За период работы в школе № 20 остались только приятные воспоминания о педагогическом коллективе, о завучах, о директорах, с которыми пришлось работать в стенах учебного заведения.

  

 Сейчас Нине Семеновне 88 лет. В свои годы она обладает феноменальной памятью. До сих пор помнит всех педагогов по имени-отчеству, знает кто из какой школы пришел в 1959 году, вспомнила много интересных моментов, связанных с учителями-коллегами.

Ее воспоминания я уже использовала, рассказывая о директорах и завучах школы. И буду пользоваться ими еще не раз.


1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Удивительно ещё и то,что столько фотографий было сделано в те годы!Такая память!