четверг, 24 ноября 2022 г.

Моя Мордовия. Рузаевский район. Архангельское Голицыно.

Дополнение к ранее опубликованному посту о селе. 

 
Когда-то центром села Архангельское Голицыно была Базарная площадь. Рядом стояла церковь, вокруг купеческие дома. Сохранилось только два из них.

Красно-белый дом принадлежал семье купца Ермолая Алексеевича Сергеева. На первом этаже располагался магазин, на втором жили хозяева.


Что было в здании в послереволюционное время никто не знает. В последнее время его занимала сельская администрация. В настоящее время администрация переехала в здание школы, а историческое здание собираются выставить на продажу. 

Внешне здание выглядит достаточно благополучным, но внутри есть проблемы - крыша и лестницы требуют ремонта. Ничего исторического внутри не сохранилось, все заменено в советское время.
У Сергеевых в селе было два дома. Желтое здание на фото справа - тоже бывший купеческий дом. Чей, тоже никто не знает. В нем в советское время располагались пекарня и магазин.

 Церковь Михаила Архангела в Архангельском Голицыно была построена в период 1891 - нач. ХХ в. Архитектором был Алексей Егорович Эренберг.  

Фото отсюда.

Больше десяти лет возле храма стоял щит с информацией, что ведутся реставрационные работы. Из видимых изменений на сегодняшний день - новые окна. 

https://vk.com/video-214068323_456239018

Сейчас рядом со старым зданием строится новая церковь.
20 июня состоялась торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства нового храма Живоначальной Троицы. 




 

1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Мы в Плёсе жили в гостинице,которая располагалась в бывшем купеческом доме похожем на этот,красный.
Конечно внутри обстановка современная,но всё равно было интересно побывать внутри такого дома,представить,как там всё было .