пятница, 30 сентября 2022 г.

Моя Мордовия. Темниковский район. Поселок Романовский.

Романовский - посёлок в Темниковском районе Мордовии. Входит в состав Русско-Караевского сельского поселения. Расположен на левом берегу реки Сатис.

Все фотографии из архива Александра Аржанова.

Историческое название поселка - "Романово". Именно оно  написано в паспортах, родившихся здесь  людей. Откуда появилось название Романовский неизвестно.


Относился поселок к Сатисскому сельсовету, в состав которого кроме Романово входили небольшие поселки Росстанье и Н.Сатис.

Существовал колхоз"Сатис". Имелось большое стадо коров (около 300), в личных подсобных хозяйствах - примерно 100 коров, большой парк тракторов и машин.
На Росстанье функционировала 8-летняя школа, в которой обучалось около 100 человек детей.

В настоящее время в поселке насчитывается менее 30 хозяйств, которые используются в основном как дачи жителей Сарова. Посёлок состоит из одной улицы Луговая. Постоянное население - 1 человек.

 

 



Единственная достопримечательность поселка - памятник погибшим воинам-землякам. О судьбе этого памятника я и хочу рассказать.

Однажды житель Сарова Александр Аржанов с супругой путешествовали в этих краях и увидели памятник в плачевном состоянии. 


росто задело что-то в душе в тот момент... Болезненно отношусь к тому, как многое уходит в небытие, - рассказывает Александр. Именно тогда возникло желание отремонтировать его. Пять лет понадобилось на то, чтобы собрать команду единомышленников. Нашлось шесть человек с руками и с желанием помочь. 

А еще, нашлось полтора десятка саровчан, на пожертвования которых команда смогла восстановить памятник. Плюс человек, изготовивший бесплатно звезду. Плюс еще один, тоже бесплатно изготовивший плиты. И еще один, отремонтировавший верхнюю часть обелиска.
 
 







 









И теперь, благодаря людям неравнодушным и душевно щедрым, память о воинах, погибших, защищая страну, восстановлена. 

Благодарю всех от души и восхищаюсь всеми, принимавшими участие.





1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Молодцы!!!
Пусть не быстро,но дело сделано. Если памятники забросить,то и память о защитниках сотрётся со временем,а этого нельзя допускать.