понедельник, 26 сентября 2022 г.

Моя Мордовия. Большеигнаатовский район. Кучкаево.

 Кучкаево - русское село в Большеигнатовском районе Мордовии. 

 
Фотографии 2015 и 2022 годов.

 Численность населения - 249 человек (2010 год).

 Название  - антропоним: первым поселенцем был мордвин с дохристианским именем Кучкай (Кучай).








 
 


 Никольский храм в селе Кучкаево был построен в 2015 году уроженцами села - братьями Сидоровыми ( В. Н.Сидоров - первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия, Е. Н.Сидоров - генеральный директор компании ОАО «Мордовспирт» ).

 






Буквально несколько дней назад иконописцы художественной мастерской «Возрождение» г. Палех завершили внутреннюю роспись храма.






Храм совсем небольшой, но очень уютный. Стараниями местных прихожанок, прихрамовая территория утопает в цветах. 









 8 июля 2020 в селе установили памятник воинам-землякам, участникам войны.

 



На плитах размещены имена 313 погибших за Родину и вернувшихся с Победой уроженцев сел, входивших в то время в состав Кучкаевского сельсовета - с. Кучкаева, д. Манакова, д. Полудмитриевки, пос. Пролетарий. 

А в сентябре 2022 года в селе открылся музей наличников.


Музей наличников в Кучкаеве - это 45 экземпляров, собранных в основном в селах района. 8 штук привезены из других районов республики, есть даже 1 из Нижегородской области. К каждому наличнику прикреплена табличка с указанием населенного пункта, откуда он был привезен, фамилией хозяина дома и фамилией мастера, если удалось установить.
В Мордовии есть населенные пункты с очень красивой домовой резьбой. Здесь собраны образцы с резьбой скромной, лаконичной, но это именно история района. Это почерк их мастеров.


В коллекции есть наличники, вырезанные и украшенные по правилам обережного начала, есть с советской символикой и просто декоративные. 
Представлены разные виды резьбы: прорезная, накладная, токарная обработка древесины. То, что надо для проведения экскурсий. Ведь не только дети, но и многие взрослые, наверняка, не знают значение элементов, использовавшихся для украшения наличника.  

 

 







Сохранился памятник-обелиск секретарю комсомольской ячейки П. Т. Ильину, убитому в 1931 году кулаками.



1 комментарий:

Ирина(Ирика) комментирует...

Интересный музей наличников!Сколько их ещё осталось,со временем ветшают и исчезают.