суббота, 23 января 2021 г.

Моя Мордовия. Ромодановский район. Ивановка.

 Ивановка (Дербенки) - деревня в Ромодановском районе. Расположена на реке Инсар. Население 100 человек (2010г).


В 1864 году село Ивановское (Дербенка) Саранского уезда Пензенской губернии состояло из 72 дворов и насчитывало 548 жителей, в селе имелась православная церковь.

По данным подворной переписи 1911-1913 гг. с. Ивановское (Дербенское) Ромодановской волости Саранского уезда Пензенской губернии состояло из 118 дворов, в нем проживало 697 человек, имелась земская школа, церковь, хлебозапасный магазин, четыре мельницы (одна с нефтяным двигателем и три ветряных), пять маслобоек и просодранок, одна лавка, одна пожарная машина.





Весной Ивановка утопает в цветущей сирени. Практически у каждого дома растет куст, а то и не один. Это характерно и для соседних сел. Пушкино, Старая Михайловка, Покрышкино - царство сирени.













В изданной в 1896 году Поповым А. Е. книге «Церкви, причты и приходы Пензенской епархии» указано: Село Ивановское, храм во имя св. прор. предтечи Крестителя Иоанна, деревянный, построен в 1888 г.

Вместе с тем известно, что храм здесь существовал и ранее, следовательно в 1888 году взамен старого был построен новый храм.

В советское время храм был переделан в сельский клуб. Позже он был заменен зданием, перевезенным из соседнего села Константиновка. В настоящее время рядом с местом, где располагался храм, установлен памятный крест. 









Наверное у людей, смотрящих мои фотографии, складывается впечатление, что в деревнях, о которых рассказываю, сплошная разруха, только старые полуразрушенные дома. А это просто потому, что я очень люблю старину. Поэтому и не фотографирую новостройки. Мне интересны дома-старожилы, наличники с историей, древние корявые деревья...
У жителей Ивановки существовали свои традиции. Наряду с главными православными праздниками они отмечали местный престольный праздник Иван Постный.

В праздник Крещения на реке Аморде вырубалась прорубь и устраивалась «Иордань», искупаться в которой в крещенскую ночь собиралось большое количество жителей Ивановки и окрестных сел, а также местных уроженцев, живущих в городе Саранске. К сожалению сейчас эта традиция прервалась.  













Уроженцы Ивановки:
    Щередин Александр Иванович — советник таможенной службы 3-го ранга, генерал-майор налоговой полиции.
    Калинин Владимир Александрович — полковник милиции; с 1995 по 2001 год возглавлял ОМОН МВД по Республике Мордовия, затем занимал должность начальника Учебного центра МВД по Республике Мордовия.
    Мещеряков Виктор Васильевич — майор; в период войны в Афганистане командир десантно-штурмовой группы (ДШГ) погранвойск. Единственный уроженец Мордовии среди ветеранов-афганцев, награжденный орденом «Красного Знамени». Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», афганскими орденами «Славы» и «За храбрость», орденом «За заслуги перед Отчеством» II степени.


Комментариев нет: