среда, 4 ноября 2020 г.

Капитан Алехин.

"В годы войны на аэродромном узле г.Рузаевки располагался 1-й Запасной авиационный полк (ЗАП). Этот полк, возглавляемый Х. А. Рождественским, сыграл значительную роль в переучивании летных кадров для сражающихся частей авиации воюющих флотов. 

(Фрагмент книги "В воздушных боях. Балтийское небо." Лашкевич Анатолий Иванович)

С раннего утра и до позднего вечера на аэродроме не утихал гул моторов. Поднимались в воздух и садились один за другим то «яки», то «лагги». Рядом с курсантами, прибывшими из «гражданки», переучивались и морские летчики, прибывшие с Балтики и Тихого океана. Балтийцы - летчики 13-й Отдельной Краснознаменной истребительной авиаэскадрильи, прибыли на переучивание весной 1942 года. Был среди них и капитан Алехин Николай Игнатьевич.

Это случилось 8 октября 1942 года. Алехин собирался слетать на Як-1 в зону для отработки пилотажа. Он вырулил на взлетную полосу и произвел взлет, но в тот момент, когда самолет набрал высоту 30 метров, остановился мотор.

Самолет стал разворачиваться влево, сорвался в штопор и ударился об землю. Комиссия выяснила причину катастрофы: Алехин перед полетом не расстопорил кран уборки шасси. Защелка, контрящая кран уборки, должна быть отведена влево. Левее защелки располагался выключатель магнето. Произведя взлет, летчик хотел левой рукой убрать шасси, но кран был застопорен. Тогда Алехин стал отодвигать защелку влево, она не поддавалась. Применив усилие, он резко дернул защелку и нечаянно, по инерции, ударил рукой по переключателю магнето. При выключении магнето мотор остановился. Летчик должен был произвести посадку на фюзеляж прямо перед собой, но пренебрег правилами летного наставления и попытался развернуться на 180°, чтобы произвести посадку на аэродром, на развороте потерял скорость и сорвался в штопор.

Нелепая смерть для отличного воина! Летчики вспоминали, как они под командованием Алехина шли в атаку, невзирая на численное превосходство противника. Нам рассказывали, как под сильной бомбежкой Алехин запустил мотор, догнал «юнкерс» и вогнал его в землю. На его груди было два ордена Красного Знамени (21.04.1940 и 16.09.1941) …"


Похоронен капитан Алехин (1913-1942) в Рузаевке на площади победы.


Весной 2020-го года на месте гибели летчика, в окрестностях села Сузгарье, установлен памятный камень. 



1 комментарий:

ое комментирует...

Самое обидное за нелепые смерти.