четверг, 17 сентября 2020 г.

Моя Мордовия. Лямбирский район. Зеленый Клин.

 "В 1929 году во время коллективизации из старинного русского села Атемар были высланы несколько семей. Выселяли насильно, будто бы эти крестьяне мешали коллективизации. Первыми были выселены семьи Казакова Федора Ивановича, Маслова Павла Ивановича, Сизовых Василия Никитовича и Ивана Никитовича. 

Земли на новом месте оказались хорошие, поэтому вслед за переселенцами потянулись на новое место добровольцы. Поселение разрасталось и образовался поселок Белый Ключ, переименованный позже в Зеленый Клин."

 

Своими воспоминаниями о поселке и его жителях на страницах районной газеты поделился уроженец Зеленого Клина Николай Павлович Казаков. 



 

Благодаря ему и я теперь имею представление о поселке, о людях, живших там. В 1960-м году началось укрупнение  хозяйств и маленькие поселки, такие как Зеленый Клин,  навсегда исчезли с лица земли. К концу 70-х годов там не осталось ни одного дома. До наших дней сохранились только утопающие в яблоках сады да кладбище.

  Николай Павлович рассказал о том как было раньше, а я покажу как там сейчас. 

Поселок Зеленый Клин состоял из одной улицы, уютно расположившейся вдоль  речки Аморда. Просторы открывались невероятной красоты! 
 

 



 
 








О существовании в этом месте былой жизни напоминают сады,  сплошь усыпанные яблоками и грушами. Прошло пятьдесят лет, как поселка не стало, а они живут и плодоносят.






 

Вся территория вокруг бывшего поселка и кладбища активно используется под сельхозугодья. Кладбище сохранилось во многом благодаря высоким березам, высаженным по его периметру. Дороги к нему нет - сплошное пшеничное поле. Мы специально ждали, когда закончится уборочная, чтобы не вредить посевам.

 

Сохранившихся мест захоронений очень мало, видимо  большинство деревянных крестов сгнило и от могил не осталось следа. Большинство могилок заброшены. Сфотографировала все, вдруг кто-то из бывших жителей поселка их увидит и вспомнит.
 



















 
Иван Никитович 


 
и Василий Никитович - первые переселенцы, основатели поселка Зеленый Клин.





























И это все, что осталось от некогда яркой, интересной жизни.


5 комментариев:

Татьяна Волкова комментирует...

Спасибо за рассказ об истории села. Очень трогает душу.

Unknown комментирует...

Спасибо огромное за замечательную статью и фото! Написано с теплотой и любовью! Нашла своих прадедушку и прабабушку. Еще раз спасибо. Лариса Сизова

Валюня комментирует...

Рада помочь. Вам спасибо за комментарий.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
SVETLANA Казакова BULANOVA комментирует...

Спасибо большое за статью. Это родина моего отца Казакова Александра Тимофеевича и моего крестного Казакова Николая Тимофеевича. Приятно было увидеть их имена на вашей странице. Захотелось побывать на этом месте. Попить родниковой воды. Казакова Светлана.