четверг, 19 марта 2020 г.

Моя Мордовия. Ромодановский район. Курмачкасы.

Курмачкасы - село, центр сельской администрации в Ромодановском районе. Население 272 человека (2012), в основном русские.



Населённый пункт возник на р. Куре. Вторая часть названия «мачкасы», вероятно, представляет собой антропоним тюркского происхождения, восходящий к чувашскому собственному имени Мача, с топоформантом кассы («посёлок»).





Основаны после 1614 г. переселенцами из «Лобасков на Куштолее». В Генеральной переписи мордвы Алатырского уезда упоминаются как д. Болтаева, Куря тож (1624), д. Куря, Мачкасы тож (1671). В тот период здесь жила мордва.

 Затем Курмачкасы принадлежали князьям Куракиным. После 1671 г. часть курмачкасцев переселилась в саратовский край, где в 1689 г. получила земли на р. Узе и основала Мачкасы (Петровский уезд). В 1705 г. земли д. Курмачкасы были отданы во владение ясачной мордве.

 В 1861 году на средства богатого крестьянина Тимофея Федотовича Юдина в селе была построена деревянная церковь во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского, а в 1887 году к основному зданию прихожане добавили придел с зимней церковью в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 


Службы в храме совершались до 1938 года, а потом
 храм превращается в зернохранилище.
С непростой историей сельского храма можно познакомиться здесь.
















 


В 1875 г., в период работы И.Н.Ульянова в Симбирской губернии на должности инспектора, а затем директора народных училищ, в Курмачкасах, входящих в состав этой губернии, было открыто начальное училище.


 Курмачкасы - родина Героя Советского Союза И. А. Щипакина. Бюст Героя установлен на Аллее Славы в поселке Ромоданово.


Памятная доска размещена на знании бывшей школы. Сейчас в здании расположились сельский Дом культуры и Администрация.
 


Памятник воинам ухоженный, радует глаз.
Только таблички с фамилиями требуют небольшого ремонта. Наверняка, к празднику все исправят.
 






Село удивило и порадовало большим количеством старых огромных деревьев. Представляете, как все здесь будет утопать в зелени буквально через месяц?


























В этом здании раньше был детский сад.



А здесь под одной крышей находятся молельный дом и почта.




В этих корпусах располагалось училище, которое готовило квалифицированные кадры различных рабочих специальностей.


И, в заключении, хочу выразить наш с мужем общий восторг по поводу сельских дорог - они прекрасны! Ни одной ямки. "Сделано на века"- сказал муж.


6 комментариев:

Unknown комментирует...

Храм был построен Юдиным в 1913 году.В настоящее время в селе зимуют около 80 человек.Дорога и газ в селе появились благодаря Н.И.Меркушкину лично.

Валюня комментирует...

Спасибо Вам за комментарий. Информация о дате постройки храма из книги С.Б.Бахмустова "Храмы Мордовии".

Ирина(Ирика) комментирует...

Здания рушатся(
Деревянное какое большое,когда-то жили люди ,теперь заброшено.
И кирпичные строения никому не нужны,бросили деревни,уходит эпоха.

Валюня комментирует...

Ирина, деревянное здание - это бывшая церковь.

ое комментирует...

Если я не ошибаюсь ездили в универе убирать свеклу. Но совсем не помню село, тогда оно было большое. И по моему недалеко станция ЖД.

Анонимный комментирует...

Это шутка"памятник ухоженный"? В этом селе родился мой прапрадедушка. Удручающие картины. Храм "был"... Школа "была"...Училище "было"... Коммунисты храмы уничтожали, а демократы уничтожили всё.