вторник, 17 марта 2020 г.

Моя Мордовия. Ромодановский район. Белозерье.


Белозерье (тат. Азюрка) - татарское село в Ромодановском районе Мордовии. Население 2935 (2017г). Названо по озеру Белое в связи с его чистой, прозрачной водой. 

 Основано в середине 17 века темниковскими служилыми татарами, прибывшими на Атемарскую засечную черту.
С 1933 года входило в Лямбирский район, в 1962 году в связи с его ликвидацией отошло к Ромодановскому району, при восстановлении района в 1967 году не было возвращено обратно. 
  Про Белозерье чаще всего пишут разные гадости, поэтому у многих сложилось мнение о нем, как о месте опасном, нехорошем. Признаюсь, я тоже боялась туда ехать, но мнение мое поменялось еще на подъезде к селу. Нам уступали дорогу, нас приветствовали, здоровались, сигналили, моргали фарами, махали рукой практически все проезжавшие мимо машины (а их было много). Может быть пара машин, где за рулем были молодые мужчины, проехала без приветствия. Остальные были приветливы и доброжелательны, даже видя, что мы чужие здесь, что другой национальности! Это было невероятно и очень приятно! Нигде в Мордовии (и даже в других регионах) не встречали такого уважительного отношения к гостям. Спасибо всем за гостеприимство!
А плохие люди есть в каждом населенном пункте.



Белозерье - наиболее крупное и динамично развивающееся татарское село Ромодановского района Республики Мордовия.
 Сегодня в селе 680 дворов, численность населения практически 3000 человек. Рождаемость здесь самая высокая в Мордовии - в год рождается 60 и больше малышей. В школе получают образование 370 учеников, около 350 детей дошкольного возраста.








Во время второй мировой войны из Белозерья было призвано 260 человек, из них вернулись лишь 133. 





Важное место в жизни села занимает ислам. В селе 8 мечетей.  С 1995 года свадьбы в селе проходят без алкоголя, в магазинах села не продают алкогольные напитки и табачные изделия. 
Про мечети Белозерья хорошо написано здесь.






В селе активно развивается спорт, есть свои хоккейная и футбольная команды, работает секция по греко-римской борьбе.
Советую посмотреть интересные фотографии села здесь.

Комментариев нет: