воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Пешелань.

Пешела́нь - поселок в Арзамасском районе Нижегородской области. От Саранска до Пешелани 164 километра и они стоят того, чтобы их проехать.

В 1933 году к юго–востоку от станции Пешелань для разработки Бебяевского месторождения гипса был открыт Пешеланский завод по добыче гипсового камня. В это же время началось строительство жилья для работников завода. Так появился посёлок Пешелань.
В 1942 - 1943 годах в районе Пешелани был открыт ещё один завод, что позволило начать производство медицинского гипса и алебастра.
 1 августа 1957 года оба завода были объединены в Пешеланский гипсовый комбинат, занимающийся добычей гипсового камня и производящий из него гипсовые блоки, гипсостружечные и пазогребневые плиты, сухие смеси, гипсовый клей, гипсовые вяжущие материалы (гипс строительный и формовочный) и гипсовую шпатлёвку. 



При «Пешеланском гипсовом заводе» действуют несколько туристических объектов. 
В действующей шахте Пешеланского гипсового завода расположен «Музей горного дела, геологии и спелеологии». 





 

 


Рядом с шахтой расположились  "Сафари"- парк  и парк Юрского периода.


В самом посёлке находятся гостиничный комплекс «Афоня», выставочный центр народно-художественных промыслов «Афанасий» и оздоровительный центр «Афина».

Гостиничный комплекс «Афоня» включает в себя 2 корпуса. В первом корпусе расположены номера категории «Стандарт», во втором - номера категории «Повышенная комфортность».

Туристский центр «Афанасий» включает в себя выставочный зал, в котором представлены изделия народно-художественных промыслов Нижегородской области и комфортабельный, оснащенный профессиональным оборудованием конференц-зал. Среди экспонатов центра представлены изделия 23 предприятий: хохломская, городецкая, семеновская росписи; казаковская филигрань, чкаловский гипюр, художественная вышивка, павловские художественные изделия завода им. Кирова, ручное ткачество. Некоторые из изделий были приобретены в частных коллекциях. Широко представлен в «Афанасии» камнерезный промысел фабрики «Борнуковская пещера» (1,2), филиала Пешеланского гипсового завода. Особенное внимание посетителей привлекает белоснежно-синяя коллекция фарфора фабрики «Гжель».


 Оздоровительный центр «Афина» предлагаются все виды парикмахерских услуг, маникюр и педикюр с использованием новейших аппаратов, массаж и мануальная терапия. Инфракрасная сауна с озонотерапией и цветотерапией, паровая баня в кедровой бочке, водный массаж. После активных занятий в тренажерном зале оздоровительного центра, под расслабляющие мотивы звуков природы, можно получить сеанс глубокой релаксации в шунгитовой комнате, попробовать разнообразные фито-чаи и кислородные коктейли, а также все виды парикмахерских, косметологических услуг, ногтевой сервис. Все виды массажа.


Территория вокруг центра отлично благоустроена: разбит яблоневый сад, дорожки обсажены декоративными растениями, гигантские, или парковые шахматы дополняют рекреационную зону и разнообразят досуг посетителей.











 В 2013 году рядом с «Афанасием» вырос целый сказочный городок с домиками хоббитов и маленьким живописным прудом.

 

 










 

"На островке в центре пруда, под раскидистой яблоней, расположена бронзовая скульптура мыслителя: человек сидит на скамье, внимательно вглядываясь в небо, как будто ища ответы на вечные вопросы бытия."


Кафе "Афоня" - место удивительно притягательное. Там красиво, уютно, вкусно, невероятно интересно вокруг.














А сколько там мест, чтобы посидеть с друзьями, пообщаться в совершенно небанальной обстановке!

Зимний сад.
Фотографии со странички центра. Я только любовалась красотой сквозь окошко.




"Восточный дворик", который так же располагается на территории кафе "Афоня". Интерьер дворика выполнен по мотивам фильма "Белое солнце пустыни".







Несколько уютных летних беседок.




 "Назад в СССР"!

Здесь можно ненадолго окунуться в особую атмосферу прошлого.




Вот такое интереснейшее место - Пешелань. 

5 комментариев:

Риточка комментирует...

Очень красиво, даже полешки не так просто лежат ))

Ирина(Ирика) комментирует...

Очень интересное место!
Видимо программа посещения у вас была насыщенная,столько красоты успеть осмотреть)

Валюня комментирует...

Ирина, я была там несколько раз. Это все не за один раз. Это по пути в Нижний Новгород. Мы там всегда останавливаемся отдохнуть и поесть.

ое комментирует...

Красивое место Всех туда отправляю. а где выставка промыслов?

Валюня комментирует...

Здание выставочного зала следущее за кафе.