среда, 14 апреля 2010 г.

Творим с Сычковым

Сегодня прошла еще одна интересная встреча наших учащихся - шестиклашек с художником Евгением Геннадьевичем Балакшиным в рамках проекта "Встречи у мольберта". Проходило все это действо в здании музея им. С.Д.Эрьзи среди прекрасных полотен Ф.В.Сычкова. ( Познакомиться с его работами можно вот тут http://www.erzia-museum.ru/sychkov_galery.html).
Музей совсем недавно отметил свой полувековой юбилей и к этой дате была обновлена экспозиция. Постоянно выставлено для просмотра 30 работ художника, сейчас - 100, а всего в фондах музея их 500.
Экскурсия по выставке - первый этап мероприятия. Я сама получила огромное удовольствие - люблю Сычкова!




Тема встречи - портрет на фоне пейзажа. Поэтому у работы "Девушка в синем платке" задержались дольше. Заданием было написать портрет по мотивам этой картины.


Началось таинство.

Художник писал по памяти, дети быстренько сфоткали картину на мобильные телефоны.
















Вот что получилось через полчаса работы у Евгения Геннадьевича. А дети, получив рекомендации, замечания, советы, доделают свои первые шедевры дома и завтра принесут их в школу.

А еще я хотела показать вот такие интереснейшие открытки. Я сама увидела их впервые - отлично сохранились, очень яркие, их много.



Может быть мое сообщение принесет кому-то радость от знакомства с этим самобытным художником и его необыкновенными работами, станет открытием или даже источником вдохновения.

4 комментария:

jenia комментирует...

удивительные работы.. а открытки просто восторг. Спасибо за интересный пост!

taka-mtg комментирует...

Valiysha-spasibo ogromnoe,o4eni interesno i zdorovo!!!!!!

tania mak комментирует...

Какие молодцы!!!рада за вас,ребята млодцы. Обожаю Сычкова!

Ирина Харченко комментирует...

Да, действительно - впечатлений море и хорошего настроения с вдохновением прибавилось - картины просто сияют жизнью. Художник - настоящий мастер чудесный!!!